Не кидайте в девушек перчатки



Развитие женского бокса в Актобе идёт медленно, хотя определённые успехи уже есть.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Женская хватка
Аккурат к международному женскому дню первая девушка-профибоксёр в Казахстане Фируза Шарипова одержала свою очередную победу. Пока в её активе три победы (одна нокаутом) и одно поражение.

Очередной «жертвой» нашей соотечественницы стала россиянка Юлия Чернобородова. Правда, соперница, мягко скажем, не самая сильная, стала дебютанткой в профи-боксе. Одолеть нокаутом Чернобородову не получилось, россиянка сопротивлялась и порой показывала грамотный бокс. Тем не менее, недостаток опыта всё же сказался, по итогам шести раундов судьи единогласно отдали победу 22-летней казахстанской спортсменке.
- Фируза совершила подвиг, выйдя на этот бой с серьёзной травмой, - рассказал менеджер нашей боксёрши Сергей Завилейский. - На последнем спарринге произошло столкновение головами, и Фирузе сломали нос. Мы прошли медицинский осмотр, сделали снимок. Врачи сказали, что Фируза может выходить на ринг, но любой пропущенный удар будет доставлять сильнейшую боль.

Медленно, но верно
Десять лет прошло с того момента, как в Актобе организовали первую группу по женскому боксу. Первопроходцами стали дюжина девушек, которые начали тренироваться наравне с мальчишками на базе школы бокса. Из того состава в строю осталась только Гульжайна Уббиниязова, которая считается самой опытной актюбинской спортсменкой на сегодня.

На самом деле актюбинский женский бокс мог бы стать основой для развития этого вида спорта во всём западном Казахстане. Потенциал в нашей области был хороший. Судите сами: 2008 год – пять бронзовых наград на чемпионате Казахстана, 2009 год – две золотые, серебряная и шесть бронзовых медалей. В 2010 году чемпионка РК Гульжайна Уббиниязова и вовсе стала претенденткой на поездку на Олимпиаду.

Волею судьбы девушка уехала в Астану, где несколько лет посвятила усиленным тренировкам. После её отъезда развитие женского бокса в Актобе приостановилось. Этот вид спорта передавали от одного тренера к другому, опытные девушки устали от неопределённости и бросили занятия. За два года актюбинская земля не вырастила ни одной медалистки по женскому боксу.

В 2015 году Гульжайна возвращается в родной город, снова становится чемпионкой страны, а потом… Потом в жизни 22-летней девушки появляется любовь. В апреле прошлого года в семье боксёрши рождается мальчик, а спустя три месяца молодая мама принимает решение возобновить карьеру.
- Начала постепенно приходить в норму, в сентябре стала третьей на престижном международном турнире в Финляндии. Потом в составе национальной сборной прошла учебно-тренировочные сборы в Москве. Сейчас активно готовлюсь к чемпионату РК. Надеюсь, что снова выиграю золотую медаль, - говорит Гульжайна.

По словам девушки, есть планы продолжить карьеру не только в качестве спортсменки, но ещё и в качестве тренера.
- О том, чтобы пойти по пути профессионального боксёра, мысли тоже были. Но думаю, что ещё не время. Хотя как знать, может, и моё имя скоро зазвучит на ринге в США или Германии, - улыбается девушка.

█ Справка:
Первые упоминания о боксёрских поединках женщин относятся к началу XVIII века. Женские «коммерческие» бои устраивали и в более позднее время, а в 1904 году женский бокс был даже включен в показательную программу Олимпийских игр. Современный боксёрский ринг девушки начали осваивать ещё в середине 1960–х годов. Первые, кто рискнул это сделать (кубинские и французские дамы), получили изрядную порцию насмешек и нелестных слов. Женский бокс тут же окрестили «дракой бюстов».
В начале 1990–х женщины снова заявили о себе: дабы отстоять «свой» вид спорта и доказать, что мужчины ошибаются, считая их слабым полом, боксёрши вызвали на поединок парней. Из десяти показательных боёв восемь остались за девушками в перчатках.
А потом девушки решили, что они достойны Олимпийских игр, и начали штурмовать Международный олимпийский комитет. Попытка включить женский бокс в программу пекинской Олимпиады, предпринятая в 2005 году, закончилась неудачей. Тогда МОК посчитал, что женский бокс еще не получил достаточного распространения в мире. В 2009 году в Париже были подготовлены рекомендации AIBA о включении женского бокса в программу Олимпийских игр–2012. С 2012 года начинается новая эра в истории развития этого вида спорта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031