Детям нужны сердце и почки



В Актобе хотят развивать детскую трансплантологию.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Вопросы развития детской трансплантологии в Актобе поднимаются впервые. Ещё бы: ведь это направление только-только начинает развиваться в нашей стране – за два-три года количество проведённых операций по пересадке печени и почек можно пересчитать по пальцам. Первую трансплантацию печени (конец декабря 2014 года) в Казахстане назвали прорывом в отечественной медицине. К сожалению, этот прорыв до Актобе пока не дошёл.
- На законодательном уровне не утвердили операции по пересадки внутренних органов детям. Проект на стадии разработки. Думаю, что в Актобе есть хорошая возможность для развития этого направления. Было бы прекрасно, если бы в этом году утвердили, нуждающиеся у нас есть, - говорит региональный координатор по трансплантации по Актюбинской области Валентина Арыстанова.

В списке нуждающихся в трансплантации – около 240 жителей области, четверо из которых – дети. Одному ребёнку требуется пересадка сердца, остальным - новые почки.
- Проблем много: в Казахстане нет детского донорства, а подобрать для ребёнка орган нужного размера достаточно сложно. Кроме этого, 99 процентов населения страны отказываются быть донорами даже после смерти, - подчёркивает Арыстанова.
Помогать в развитии детской трансплантологии готовы врачи из Турции, Израиля. А в Актобе свой опыт в пересадке органов оказывает ещё и бригада из Южной Кореи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930