Студентам покажут, как стать бизнесменами



Учащимся сельскохозяйственного колледжа объяснили, как открыть свой бизнес, и предложили работу уже окончившим учебное заведение специалистам.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


По словам руководителя отдела ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Актобе» Найли Буртибаевой, в этом году на развитие частного предпринимательства выделили 105 миллионов тенге.
– Наша цель сегодня - объяснить студентам, что государство ставит в приоритет профессию, которую они выбрали, - рассказала Найля Хасеновна. - Животноводство, сельское хозяйство, птицеводство. И поэтому мы собрали студентов. Хотим разъяснить, как взять кредит у государства для открытия собственного бизнеса и как получить социальные рабочие места. А так же как отправиться на молодежную практику.

Вопросов у учащихся оказалось достаточно. Было видно, что больной темой для всех студентов стала молодежная практика. К примеру, девушка Асель когда-то училась в сельхозколледже, но по окончании так и не смогла найти работу по специальности. Подала документы на молодёжную практику. Ей позвонили из центра занятости через несколько лет. Попросили прийти. Девушка в надежде найти работу тут же отправилась по указанному адресу. Но там Асель сообщили, что срок вышел. Молодёжная практика действует только два года с момента окончания учебного заведения.

По мнению работников отдела занятости, теперь такого просто быть не может. С этого года за студентов взялись основательно. И если не получится устроить их после окончания учебы на молодёжную практику, то есть возможность отправить на краткосрочное переобучение в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Из общего числа учеников этой программы в итоге выберут 35 счастливчиков, которые получат микрокредиты на общую сумму более ста миллионов. А вот захотят ли молодые кадры, только вышедшие из стен alma mater, снова садиться за парту с целью получить новую профессию – большой вопрос.

Помимо всего прочего, студентам объявили и о том, что в Актобе запланировали провести 11 ярмарок вакансий. А чтобы узнать о месте и времени проведения следующей, достаточно просто зайти на страничку отдела занятости в Инстаграм – ozsp_aktobe.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930