Сэкономить на оплате коммунальных услуг можно!



Какие лампочки расходуют меньше всего электроэнергии? Кому выгоден двухтарифный счетчик? Как уберечь домашние электроприборы от перепадов напряжения? На эти и другие вопросы специально для наших читателей ответит квалифицированный консультант-электрик.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Комуслуги перевалили за 20 тысяч в месяц
Газета «Актобе Таймс» начинает серию статей о том, как экономить на оплате счетов за коммуналку. Ведь именно эти расходы сейчас для каждой семьи особенно актуальны. Причем ежегодно тарифы на комуслуги будут только повышаться. Свои вопросы и предложения можете оставлять в редакции: 56-79-40.

Берегите свой кошелек!
Есть хорошая еврейская пословица: надо или больше зарабатывать, или меньше тратить. С заработками каждый решает вопрос сам, а у экономии общие правила.

Не меня одну «порадовали» счета за комуслуги, которые принесли в начале февраля этого года. Тарифы на воду, тепло и свет стремятся ввысь не хуже современных беспилотников. Квартплата за стандартную двушку лично у меня равна примерно 20 тысячам тенге. С учетом расходов за отопление, Интернет, кабельное телевидение и т.д. Сумма, конечно, немалая. И посему как ее снизить – вопрос, прямо скажем, насущный.
Что и говорить, экономить мы не приучены. Свет вечером горит чуть ли не в каждой комнате, телевизор работает просто для фона, стиральная машина усердно полощет два носка вместо полной загрузки, утюг, фен и прочие приборы трудятся, не покладая проводов. Обычная ситуация? А ведь можно сберечь драгоценные в буквальном смысле киловатты, сократив тем самым расходы на оплату за электроэнергию.

Диодные лампочки экономят свет лучше
Как сэкономить на электричестве, спросите вы? И я спросила у консультанта электрика Олега Суржика. Итак, самый главный вопрос: какие источники света предпочтительны? Да так, чтобы и освещение было на уровне, и деньги оно экономило. Конечно, сразу на ум приходят энергосберегающие лампы. Однако, как выяснилось, это далеко не самое оптимальное решение.
- Эти лампы сберегают электроэнергию, но не ваши денежные средства, - рассказывает Олег Валентинович. – Чтобы энергосберегающая лампочка окупила себя, необходимо три года ее работы. Однако столько времени они зачастую не отрабатывают. Лучшим решением для сбережения собственных средств будет диодная лампочка. Стоит она от 540 тенге. Окупит себя эта лампа за 8-9 месяцев, работая по 8 часов в день. А вообще срок ее службы – 35 тысяч часов (или в среднем 12 лет). Для стандартной комнаты в 12 квадратов трех диодных лампочек по 5 ватт будет более чем достаточно.
Конечно, выйти из строя может любая лампочка. И тому немало причин. Например, нестабильное напряжение, возможное короткое замыкание и т.д.

Защитить от этого всего и свои недешевые лампочки, и вообще всю бытовую технику дома можно. И обойдется не так уж и дорого. По крайней мере, несоизмеримо с тем ущербом, который может нанести скачок напряжения.
- Допустим, пришел неграмотный электрик в многоэтажный дом, и перекусил «нулевой» провод на первом этаже. Всё! В каждой квартире в розетке напряжение подскочило до 380 Вольт, - объясняет Олег Суржик. – Все приборы, которые включены в розетки, сгорят. Ремонтировать недешево. К примеру, замена блока питания на телевизоре обойдется в 20–28 тысяч тенге. Но можно поставить реле напряжения в квартире возле счетчика. Оно защитит от верхних и нижних скачков. Стоит 3 200 тенге. И тогда никакие перепады вашей технике и лампочкам угрожать не будут.

Двухтарифный счетчик хорош для электрокотлов
Что же касается двухтарифного счетчика, то, по мнению специалиста, его установка в обычной городской квартире вряд ли поможет сберечь деньги.
- Ночной тариф начинает действовать в 23 часа, - рассуждает консультант - Но в это время обычно мы спим. Не стираем, не готовим. А вот если человек, к примеру, в сельской местности, пользуется электрическим котлом отопления, то да, тогда имеет смысл установить такой счетчик для экономии. При использовании же газового котла двухтарифный счетчик бесполезен.

Что же касается марки устройства учета, то на данный момент в реестре Казахстана 5 наименований счетчиков, разрешенных для эксплуатации. И все они класса точности 1. То есть «мотают» все совершенно одинаково. Другое дело, что внешний вид их отличается и зависит от стоимости. Тут уж потребитель сам волен выбирать, на что потратиться.

Неработающий телевизор мотает электричество
Еще один немаловажный вопрос – много ли «мотают» киловатт бытовые приборы, особенно те, которые постоянно включены в розетку. Так вот: все, что возможно, уходя из дома, надо вынимать из розетки, особенно зарядные устройства для телефонов, планшетов и прочих гаджетов. Так считает Олег Суржик. Однако делать это следует из соображений безопасности. Потому что зарядки эти имеют обыкновение взрываться. Поэтому будьте осторожны!
Холодильник, конечно, не выключишь. Да и телевизор мы обычно тоже просто выключаем с помощью пульта. Да они, впрочем, и немного потребляют.
- Если за год намотают все вместе 5 киловатт, это хорошо, - говорит специалист. – Больше всего потребляют электроэнергии в процессе работы микроволновки, духовки электрические, утюги. Стиральная машина за одну двухчасовую стирку расходует примерно 2-3 киловатта. Микроволновка - от 0,8 до 1,2 киловатт в час. Но мы же ничего в ней не греем часами.

Выходит, чтобы сэкономить на счетах за свет, нужно сменить лампы во всей квартире на диодные, меньше пользоваться микроволновкой, прочими приборами и не сидеть дома.
И лайфхак сей не такой уж и неожиданный. Ведь, находясь дома, мы тотчас заставляем наши счётчики накручивать киловатты своими обычными бытовыми заботами. А отправляясь, к примеру, на прогулку, тем самым можно и оздоровиться на свежем воздухе, и потребление света уменьшить. Поэтому больше гуляем – меньше включаем, господа потребители!

Как вы экономите на электроэнергии?


Гуля, предприниматель:
- На работе стоят люминесцентные лампочки, дома – энергосберегающие. Без них никак. Экономия заметна. Например, раньше дома выходило около двух тысяч тенге в месяц за свет. Сейчас до тысячи плачу.

Наталья, предприниматель:
- Во всем доме стоят энергосберегающие лампы. Если это считается, что экономлю, тогда да. А так специально не экономим. Свет горит часто, все включено в розетки.

Светлана, бухгалтер:
- Уже год у меня в квартире энергосберегающие лампочки. Не заметила, что стала платить меньше. Счета не уменьшились. Видимо, не помогают они экономить, а стоят недешево.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930