Сироты увидели столицу



Три дня воспитанники Яйсанской школы-интерната гуляли по Астане и смотрели достопримечательности.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Дети с воспитателями вернулись из столицы Казахстана 24 февраля. Счастливые лица, широкие улыбки… Ребята впервые выехали за пределы города. Конечно, море эмоций и впечатлений.
- Мне очень понравился Байтерек, - говорит девочка Ару. – В океанариуме видели красивых рыбок. Я первый раз ехала в поезде. В Астане совсем не замерзли, там было тепло.

15 сирот и 5 воспитателей благодаря ППО «Ассоциация по защите прав предпринимателей Нур Отан» съездили в Астану.
- Это категория детей со слабым интеллектом, - говорит руководитель благотворительного фонда «Камкоршылык-Забота» Дмитрий Довматенко. – Акция организована специально для сирот. Дети очень хотели поехать. Мы ежегодно для воспитанников организуем поездки в город по пять-шесть раз. Ребята отдыхают на Актюбинском водохранилище, посещают предприятия, катаются на картингах. Теперь, благодаря большой поддержке наших предпринимателей, дети побывали в Астане. Это не последняя поездка. В июне в рамках ЭКСПО мы планируем еще поездку в столицу.

В Астане воспитанники школы-интерната посетили ресторан «Хан-Шатыр», океанариум, музей Первого Президента. Так как Байтерек сейчас находится на ремонте, дети смогли полюбоваться только его внешним видом.
- Мы увидели Астану в солнечном свете и вечерних огнях, - рассказывает воспитатель Яйсанской школы-интерната Ирина Мухамедьярова. - Очень красиво! Питание было отличное. Жили в гостинице «Турист». Там нам предоставили все условия. Чувствовали доброе к себе отношение, наших деток там полюбили. Угощали разными вкусностями. Ребят очень впечатлили аттракционы. А еще мы были в восторге от дельфинария, особенно от морских котиков. Погода как по заказу. В первый день пасмурно, на второй день солнечно, как в Актобе. В гостинице практически не сидели. Придем, перекусим, полчаса отдохнем – и опять куда-нибудь на экскурсию, так практически три дня гуляли. Спасибо фонду «Забота-Камкоршылык» и всем организациям, которые подарили деткам эти незабываемые впечатления!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031