Помню…



Нурлан МУРЗАГАЛИЕВ,
Ответственный секретарь газеты «Актобе Таймс»

Кто помнит свое детство? У меня сохранились в памяти кое-какие моменты из жизни. Я помню людей, которые были еще живы, когда мне было лет 5. Помню старую, советских времен землянку - те самые 3 комнаты и центральная подпора, которая стояла в центре кухни. Мы часто ее обклеивали фантиками из тех фирменных жвачек «Турбо», «Бабл» и другими. Деревянный сервант, в котором хранились вазы в форме хрустальных лебедей. И на самой верхней полке абика прятала конфеты.

Эх… В кухне были нары и маленький столик, на котором мы не только кушали, но и делали уроки. В то время часто выключали свет, и уроки приходилось делать при лампах на керосине.
Помню, каждый вечер мы ложились перед телевизором и смотрели «Санта-Барбару». В то время я не представлял, что у этого сериала нет конца. А как-то у нас сломался тот самый телевизор, и, чтобы не пропустить серию, мы ходили к родственникам. Бывало, что кто-то из братьев и сестер засыпал, и приходилось их оставлять у родных.

Мама часто пекла домашний хлеб на улице в маленькой печке, которую построил ее брат. Мама часто отправляла нас за поселок, чтоб мы собирали кизяк, ведь он тлел долго и долго держал жар. Чтобы проверить – готов ли хлеб, мама доставала его из печи и одну буханочку резала пополам. А я часто отрывал из середины мякиш и лепил какие-то фигурки. И почему-то всегда говорил: «Анкылбенс», когда мама спрашивала, что я делаю.
Из-за вкусного запаха маминого хлеба соседи приходили к нам. Они приносили картошку или молоко, чтобы обменять на домашний хлебушек.
Во дворе у нас стояла летняя кухня, но почему-то там чаще всего хранили разный хлам, который мешал в доме, а еще мама часто там готовила соленья-варенья.

Прямо напротив этой землянки помню длинный сарай, в котором справа был скот, а слева заготовки на зиму: дрова, кизяк и уголь. Перед каждым праздником дедушка выбирал самого крупного барашка и в центре двора в маленькой яме резал беднягу, Мне всегда было их жалко.
А еще на заднем дворе всегда было сложено сено, мы часто с братом залезали на него: оттуда был виден весь поселок, и на то время счастливее нас не было никого!

Лето было самым лучшим временем года: очень много ягод и разных вкусностей из бабушкиного огорода. Поэтому я всегда ждал своего дня рождения с нетерпением: дальше-то точно скоро начиналось лето. Тетя дарила нам с братом по машинке (тех самых - зеленого цвета). Я их прятал, чтобы летом с ними поиграть, потому что знал: после моего дня рождения обязательно будет лето.
Еще помню праздник Наурыз - его ждал, как второй день рождения. Перед Домом культуры готовились к празднику все жители. Как и я, они были счастливыми в этот праздник, и не важно какой национальности, какие у тебя доходы и образование - приходили все.

В самом центра площади стоял столб, на верхушке которого висели пакеты с призами. Каждый батыр нашего поселка пытался взобраться, но, увы, столб был скользким, его обмазывали мылом. Эх, если бы дали возможность вернуться туда снова – я бы, не задумываясь, вернулся в то время…
Сейчас я отец двух славных детишек. Часто смотрю на них и думаю: что они вспомнят о своем детстве, когда сами станут родителями?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930