На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как поступить, когда в семье разрушаются, казалось бы, такие прочные отношения? Как привести в порядок свой внутренний мир? Где искать мотивацию для новых достижений? Ответы на эти и другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Хорошо, когда не рядом


Здравствуйте! Мы давно с мужем вместе, есть дочь. И я ловлю себя на мысли, что мы бы уже не были рядом, если бы не ребенок. В самом начале отношений все было прекрасно, пылинки друг с друга сдували. А сейчас все сложно. Я могу расслабиться, когда его нет дома. А когда приходит, всё - скандал обеспечен. Придираемся друг к другу по пустякам. А так хочется тепла, любви и нежности! Но нет, мы ссоримся. Что делать, я не знаю. Развод?
Елена


Елена, сразу хочу отметить, что все, Вами изложенное, является абсолютным вариантом нормы. Вы просто перешли на другой уровень отношений. Если изначально Вами обоими владела страсть, то теперь Вы оба, являясь уже родителями, озабочены другими трудностями. Сейчас вы решаете другие проблемы, нежели когда, к примеру, жили вдвоем и «просто пылинки друг с друга сдували». Ведь жизнь – это постоянный круговорот материи и опыта!
Другое дело, что Вы, возможно неосознанно, путаете понятия Любовь и Страсть (эгоизм). На первом месте в любви - настроенность на развитие партнера, а это и есть понимание, доверие, уважение к себе и окружающим. Страсть же (эгоизм) подразумевает извечное требование к себе внимания, ласки и прочего. Партнер используется для достижения этих целей. Тем самым блокируя развитие личности обоих партнеров.
Думаю, Вам стоит отдавать мужу больше теплоты и заботы настолько, насколько Вам самой хотелось бы получать. И обязательно любить себя, развиваться духовно, наполнять свой внутренний мир. Если не знаете, как это сделать, обратитесь за помощью к специалисту–психотерапевту.

Ничего не хочу


Здравствуйте! Меня в последнее время одолела привычка лениться. Ничего не хочется и никуда не стремлюсь. Хочу лежать и не делать ничего, по возможности. Как прийти в свое обычное активное состояние, не знаю. Как искоренить в себе лень? Или эта привычка останется со мной?
Евгений


Здравствуйте, Евгений. Хочу сказать, что Вы – молодец, определили свое состояние верно. Это действительно привычка. Вы привыкли лениться. Вообще, психологи рассматривают лень с 3 позиций, каждая из которых находит своих сторонников и противников. Итак, по одной из версий, лень – гипертрофированное врожденное свойство организма, спасающее его от перегрузок. Также лень – это внешнее проявление усталости. И еще лень – отсутствие мотивации при высокой степени неосознанности личности.
Могу сказать, что Вам вернее всего подходит третье определение. Для искоренения же Вашей привычки существуют определенные пошаговые действия.
1. Поставьте перед собой цель. Не какую-нибудь заоблачную, а вполне достижимую. Так сказать, близлежащую. И обязательно настройте себя на достижение этой цели.
2. Необходима самомотивация! Хотя бы раз в неделю спрашивайте себя: – а что будет, если я не достигну цели? Что будет, если я достигну ее? Сравнивайте негативные и позитивные моменты.
3. Нужно обязательно найти интерес в том, что Вы делаете. Это мощная позитивная эмоция. Постарайтесь отыскать развлечение для себя даже в рутине.
4. Ведите активный образ жизни. Активизируйте свои эмоциональные, физические, психологические, интеллектуальные ресурсы. Гуляйте, получайте новые знание, организуйте поездки куда – либо, встречайтесь с интересными людьми, повышайте свою квалификацию. В общем, делайте всё для того, чтобы не стоять на месте!
5. Обязательно регулярно отдыхайте. Высыпайтесь, принимайте релаксирующие ванны, непременно берите положенный отпуск.

Где научиться медитировать


Сейчас очень много говорят про медитацию. Как будто она очень полезна, помогает расслабиться после стресса, к примеру. И вообще, прийти к гармонии внутри себя. Вот только не знаю, это так или просто дань моде? Например, в том же Интернете очень много техник. Как мне разобраться в этом?
Марина


Да, Марина, действительно, медитативные практики полезны. Они помогают расслабиться и привести в гармонию самого себя. А популярно и модно это сейчас потому, что внешний мир полон агрессии, и человеку хочется максимально быстро привести в порядок свой внутренний мир. И сейчас действительно великое множество доступных медитативных техник. Чтобы определить, какие из них правильные и что именно подходит для Вас, приходите на консультацию к специалисту–психотерапевту.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031