Азиада не для галочки?



В очередной раз отечественные спортсмены «ковали» награды на Азиаде. Итоговое четвёртое командное место можно считать успехом, с учётом того, что у многих «зимников» был слишком напряжённый график.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Вспомнить все
О зимних Азиатских Играх большинство казахстанцев практически не слышали… до 2011 года. Напомним, тот год запомнился тем, что Азиаду принимал у себя Казахстан, потратив 1,65 миллиарда долларов. Шесть лет назад хозяева крупного спортивного мероприятия уверенно заняли первую строчку в общем зачёте. Сильнейшие представители отечественного спортивного движения не посрамили, завоевав в общей сложности 70 медалей (32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых наград). Особенно запомнились хоккейные игры, когда Казахстан «под орех» разделался с Тайванем (35:0) и Китаем (14:1). Из 26 стран медали завоевали всего восемь стран, причём неожиданностью стало то, что в пятёрку сильнейших вошла и Монголия.

Рвать жилы за страну
Нынешняя Азиада должна была пройти ещё в 2015 году, однако генассамблея олимпийского совета Азии решила перенести Игры на 2017 год. В этот раз 1 200 представителей из 32 стран принимала Япония. Сомнений в том, что именно Страна Восходящего Солнца займёт первое командное место, не было практически никаких, интереснее было проследить за отечественными представителями зимнего вида спорта. Интересно потому, что многие участники отправились на Азиаду сразу же после Универсиады в Алматы, другие – после этапов чемпионата мира.
- После любого крупного турнира необходим хотя бы двухнедельный отдых, иначе нагрузка на организм будет столь велика, что спортсмен может не выдержать, - считает спортивный врач Талгат Нисанбеков. - Если посмотреть на результаты, то, не будь Универсиады, отечественные ребята могли бы претендовать на более высокие места. Плюс следует учитывать частую смену климата, часовых поясов. Вот лыжники были в Алматы, потом в Германии, дальше поехали в Саппоро. И вы хотите, чтобы они стали чемпионами?

Звенят медалями призеры
В итоговом протоколе зафиксированы следующие результаты: как и ожидалось, лидером стала Япония – 74 медали, 50 медалей выиграли южнокорейские спортсмены, на третьей строчке обосновались китайцы – 35 наград. Сборная Казахстана расположилась на четвёртой позиции – 32 медали.

Из 11 представленных видов спорта наши атлеты завоевали награды в восьми. Без медалей остались керлингисты, сноубордисты и команда по горнолыжному спуску. Критику в свой адрес услышали конькобежцы и фигуристы. В конькобежном спорте на кону были 14 комплектов наград, но казахстанцы сумели взять только две награды – серебро Дениса Кузина на 1000 м и бронза в командной гонке преследования. Провальное выступление лидеров - Романа Креча и Дмитрия Бабенко – пока никак не прокомментировано. Единственная представительница из Актобе Мария Сизова также не вошла в число лучших.

Большие надежды возлагали на лидера в казахстанском фигурном катании, но Денис Тен не справился с волнением. К тому же, сказалась и травма. В итоге – десятое место.
- Мы не роботы, обычные люди. Падаем для того, чтобы подняться, не так ли? У меня так было много раз. Думаю, у меня ещё будут победы в будущем, - отметил Тен.

По труду и награда
За золотую медаль Азиатских игр спортсмен получает 10 000 долларов – 3 миллиона 120 тысяч тенге (по нынешнему курсу – 312 тенге за доллар), за серебряную – 5 000 (1 миллион 560 тысяч тенге), а за бронзовую – 3 000 (936 тысяч тенге). Казахстанские чемпионы Азиады-2017 суммарно заработали 320 000 долларов, серебряные призёры - 100 000, а бронзовые - 117 000. Итоговая сумма выплат спортсменам составит 537 000 долларов – 167 миллионов 544 тысячи тенге. Всего же государство на премирование чемпионов и призёров Азиады-2017, а также их тренеров потратит 693 000 долларов, или 215 миллионов 523 тысячи тенге.

Чемпионы
Шесть золотых медалей сборная Казахстана выиграла в биатлоне — Галина Вишневская (три награды), Ян Савицкий (две награды) и команда в смешанной эстафете (Галина Вишневская, Дарья Усанова, Максим Браун, Ян Савицкий). Ещё три медали высшей пробы принесли лыжник Ринат Мухин, фристайлистка Юлия Галышева и мужская хоккейная сборная.

Вице-чемпионы
«Серебро» команда Казахстана завоевала в лыжных гонках — Елена Коломина (две награды), Сергей Черепанов и мужская сборная в эстафете (Сергей Черепанов, Ердос Ахмадиев, Николай Чеботько, Ринат Мухин), прыжках с трамплина — мужская команда (Сабыржан Муминов, Константин Соколенко, Марат Жапаров, Сергей Ткаченко), конькобежном спорте — Денис Кузин, биатлоне — Василий Подкорытов, Ян Савицкий, Алина Райкова и вторая команда в смешанной эстафете (Алина Райкова, Анна Кистанова, Василий Подкорытов, Антон Пантов), фристайле — Юлия Галышева.

Бронзовые призёры
Лыжники Елена Коломина и Николай Чеботько, горнолыжники Сергей Ткаченко и Марат Жапаров, фристайлист Дмитрий Рейхерд (две награды), мужская команда в конькобежном спорте (Дмитрий Бабенко, Денис Кузин, Федор Мезенцев) и женская - в шорт-треке (Мадина Жанбусинова, Ким Йонг А, Анастасия Крестова, Анита Нагай, Ольга Тихонова), фигуристка Элизабет Турсынбаева, биатлонистки Алина Райкова и Дарья Усанова и женская хоккейная сборная.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930