Подробности жестокого убийства пастухов



На зимовке Абдулгазиз Байганинского района парня застрелили спящим, его отец получил две пули в спину при попытке убежать. Третий мужчина лишился жизни, сидя за дастарханом.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- 14 февраля 2017 года на отгонном пастбище на территории Кызылбулакского сельского округа Байганинского района обнаружили трупы трех мужчин с признаками насильственной смерти, - сообщили в ДВД области. - По горячим следам установили и задержали 42-летнего жителя области. В настоящее время проводится весь комплекс необходимых мер.

Райымбек Айтекенов, старший брат застреленного во время сна, обратился к журналистам.
- Я не знаю, кто убил моего отца и братишку, но очень жестоко лишать жизни ради снегохода, - пояснил Райымбек. – Мы там работали больше года. Я приезжал вахтами, по 15 дней, а отец находился на ферме постоянно. Мы подняли поголовье лошадей, хозяин хорошо о нас отзывался, даже обещал купить жилье. А то мы постоянно скитались по съемным квартирам.

Незадолго до убийства, Райымбек бросил эту работу из-за плохих условий, на его место пришел братишка Ахмет.
- Ахмет позвонил мне, мы хорошо пообщались, - пояснил Райымбек Айтекенов. – А на следующий день нам сообщили о смерти его и отца. Ахмета застрелили спящим. На зимовке скота находился гость - скотовладелец из соседнего поселка. Его застрелили, когда он сидел за столом. А отец стал убегать по степи в сторону вахтового поселка Сарытобе. Убийца догнал папу на его же снегоходе и два раза выстрелил ему в спину. Потом вернулся на зимовку и забрал все ценные вещи троих застреленных.
Как удалось выяснить позже, подозреваемым оказался житель села Кызылжар, неподалеку от Актобе. Его задержали сотрудники полиции в тот момент, когда он пытался продать снегоход и личные вещи убитых.

Райымбек негативно отзывается о хозяине зимовки. По его словам, он не оказал никакой материальной помощи, кроме как выдал зарплату братишки. А также пытался замять дело.
- Изначально полиция пыталась выставить все так, будто гость-скотовод убил в пьяной ссоре братишку, а отец, увидев это, застрелил убийцу сына. Потом вышел на улицу и умер от сердечного приступа. Но это не так. Еще полицейские хотели навязать отцу ружье, из которого все были застрелены. У папы отродясь не было оружия! - высказался Райымбек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031