За надругательство над ребенком посадили жителя Хромтау



Шестилетняя девочка стала жертвой насильственных действий сексуального характера.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Суд признал виновным Нурлана Муханбеткалиева в преступлении. Житель города Хромтау Актюбинской области хорошо знал отчима своей жертвы и был вхож в их дом. 15 сентября он выпивал с отчимом девочки и его братом у них в доме. Пьяный Нурлан Муханбеткалиев завел шестилетнюю падчерицу приятеля на летнюю кухню и совершил преступление. Ребенка обнаружил в сарае 10-летний брат и сразу сказал родителям. Они написали заявление в полицию. Экспертиза подтвердила факт насилия над девочкой в извращенной форме.

Доказательством насильственных действий сексуального характера стало то, что девочка прямо указала на Нурлана Муханбеткалиева. Брат 10-и лет свидетельствовал, что Нурлан в это время находился у них в доме.
Известно, что ранее Муханбеткалиев получил 5 лет лишения свободы условно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Срок наказания не закончился, когда он пошел на преступление над девочкой.

Судья Ахметкали Мулдагалиев приговорил насильника к 17 годам лишения свободы по совокупности неотбытого наказания и совершенного преступления. Кроме того, осужденному назначили принудительное лечение от алкоголизма.
- Осужденному пожизненно запретили занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, - отметил в приговоре судья Ахметкали Мулдагалиев.

Матери первоклашки удовлетворили иск на взыскание морального вреда для ребенка в размере 1 миллиона тенге.
Мать осужденного не согласна с приговором суда, они готовят апелляцию.
- Нурлан – мой самый любимый из шести детей, - рассказала мать осужденного Ынты Саркулова. – Он в школе хорошо учился, все его в ауле знают и хвалят. Он добродушный и честный. Нурлан раньше работал проходчиком в шахте, потом ушел в частную сферу, стал больше зарабатывать и мне помогать. У меня двое детей – инвалиды. У Нурлана золотые руки. Он все умеет: на стройке работал, сваркой занимался. Все произошло из-за того, что Нурлан попал в плохую компанию судимых мужчин. Так жаль сына, испортили дружки ему всю жизнь!

Как сообщили при оглашении приговора, Нурлан Муханбеткалиев разведен, его ребенка воспитывает бывшая жена. Уголовное дело рассматривали в закрытом режиме.
Кроме того, суд вынес частное постановление областному прокурору и руководителю ДВД области из-за нарушений при процессуальном оформлении уголовного дела.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930