Акимат отнял пляжи у бизнесменов



Предприниматели несколько лет собственными силами благоустраивали базы отдыха. Недавно аренда этих земельных участков ушла с молотка на аукционе. Прежние хозяева остались ни с чем.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Бизнесмены возмущены, что у них отобрали земли через аукцион. Несколько лет назад акимат закрепил за предпринимателями территории под пляжи.
Бизнесмен Анатолий Иванов рассказывает, как практически голый участок земли он превратил в Жилгородской пляж «Марлин». На облагораживание ушло около 15 миллионов тенге.
- Земли давали сроком на три года, - говорит предприниматель. – Все это время мы вкладывали собственные средства, брали баснословные кредиты. Изначально здесь все было замусорено. Это невозможно было назвать пляжем. Полностью очистили территорию. Каждая постройка вылилась в миллион тенге и выше. Один только стационарный генератор для электричества стоит два миллиона тенге. Завозили песок, чтобы элементарно сделать дорогу. Договорились с водно-спасательной службой. Водолазам платили за очистку дна. Заметьте, за все сезоны в реке никто не утонул.

Как говорят предприниматели, в середине августа в акимате пообещали, что пляжи не будут выставлять на продажу. И вот, за неделю до аукциона, бизнесменов шокировали новостью, что их земли выставили на торги.
- Изначально нам поставили условие, - разъясняет Анатолий Иванов. – Если три сезона у нас пройдут без ЧП, то нам выдадут земельный акт. Мы поверили акимату на слово. На конкурсной основе мы должны были получить эти земли. Уже начали собирать документы, как вдруг узнали, что наши пляжи на законных основаниях выставлены на аукцион. Сейчас возникает ситуация, когда государство вынуждает нас покупать на правах аукциона нашу же землю! Стартовая цена участка составляет два миллиона 316 тысяч тенге.

Каждый год Иванов получал прибыль от своего пляжа в размере трех миллионов тенге. Прошлый купальный сезон не заладился. Сначала город трясло от терактов, потом выдался холодный июль, и только в августе актюбинцы посещали пляж. Судьба «Марлина» пока не решена, так как его владелец Анатолий Иванов отказался участвовать в аукционе.
- Почему я должен принимать участие и идти на поводу у государства? – возмущен предприниматель. - Как мы можем развиваться, если власти не то, что не помогают, а забирают, прикрываясь законом. По сути, мы сейчас должны произвести выкуп у самих себя. Если уйдем, как бросать все это… Столько построено, вложено… Везде трубят о том, что надо помогать малому и среднему бизнесу. А государство нам не только не помогает, но и отбирает наше!

Девять пляжей из десяти продали в аренду. Хозяином стал не тот, кто все эти годы приводил участки в приличный вид, а тот, кто больше заплатил. Один из предпринимателей выкупил сразу шесть участков.
- Мой лот выставили за два миллиона 900 с лишним тысяч тенге, - говорит бывший владелец пляжа «Инжу» Арман Казбаев. - За каждый участок земли некие люди внесли плату от 7 до 11 миллионов тенге.
- В один день кто-то приходит и забирает все наши земли с молотка, - высказывается бывший хозяин пляжа «Жагажай-2» Нурлан Акжолов. - На руках из документов у нас только акт с красной печатью и паспорт пляжа.
Предприниматели считают, что государство не дало им возможности «встать на ноги», чтобы они сами могли выкупить участки. К тому же, бизнесмены платили ежегодную аренду за землю в размере двух миллионов тенге.

Анатолий Иванов, Нурлан Акжолов, Арман Казбаев, Денис Дудкин, Жандос Муканов и Филипп Коротеев не собираются оставлять это дело просто так. Предприниматели подали заявления в акимат и прокуратуру, а также написали письмо в НПП «Атамекен». Люди, которые лишились собственного дела, готовы дойти до президента, если аким области их не услышит.

Руководитель городского отдела земельных отношений Ушкын Мынбаев:
- Выставляли на торги десять участков. Общая площадь – девять гектаров. Начальная цена – 11 миллионов тенге. Продали аренду территорий на 31 миллион тенге. Земля предоставляется в аренду на три года. Участки вдоль берега законодательство не разрешает передавать в частную собственность. Все землепользователи, которые выиграли аукцион, обязаны использовать участки по целевому назначению. О начале аукциона мы известили за 25 дней, чтобы привлечь много участников. Со стороны акимата никаких препятствий не было. Мы, наоборот, заинтересованы, чтобы участвовало как можно больше бизнесменов. Создали максимально здоровую конкуренцию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930