«Умные» фонари сэкономят электричество



В проекте будущего «Смарт-сити» также предусмотрены «умные» школа, больница и общественный транспорт.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В очередной раз аким города рассказал об «Умном городе». В целом проект будет стоить 3 миллиарда тенге. Это аналог информационной системы, которая развивается в Казани.
- Каждый житель сможет получить медицинскую консультацию, не выходя из дома. Переписываться с врачом и договориться о приеме. Не как сейчас, что сначала идешь к терапевту, а потом по направлению.

Все службы объединятся в одну информационную систему, чтобы работать с населением.
- К примеру, умное освещение в восемь часов будет включаться, в двенадцать - переходить в энергосберегающее, - разъясняет Ильяс Испанов. - Если сейчас затраты на электричество составляют 250 миллионов тенге в год, то мы должны их снизить до 150 миллионов. В Актобе большая проблема с автобусами: нехватка общественного транспорта, отсутствие дисциплины. «Умный» транспорт подразумевает электронное билетирование. Грамотное расписание маршрутов и учет пассажиров дадут поступление дополнительных средств в бюджет.

Глава города объяснил, что после того, как проект реализуется, они начнут постепенно рассчитываться за умное оборудование. Оплата будет идти из средств, которые сохранятся в казне за счет экономии электроэнергии, а также денег от штрафов. Информационная система останется в собственности города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930