«Нужно лечить, а не сажать»



Хозяином наркопритона оказался человек, который едва передвигается.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Бросила двухгодовалого сына»
- Жена бросила сына, когда ему было два года, - сообщил подсудимый Евгений Василец. - Она как-то приходила, ребенка брала, потом мы еле нашли его на даче. Я освободился в 2010 году, сын тогда пошел в 1 класс двадцатой школы.

Где в последнее время учился мальчик, отец не знает. Василец утверждает, что его жена часто прикладывается к алкоголю. Суд выяснил, что женщина не лишена родительских прав.
- Долгое время племянника воспитывала двоюродная бабушка, - рассказала адвокат Жанар Кожанова. – Она живет в одном доме на два хозяина с Евгением Васильцом. Мы с ней созванивались, она сказала, что мальчика забрала к себе бабушка по линии матери.
Двоюродная бабушка мальчика рассказала,что до 10 лет ребенка воспитывала она. Сейчас внук живет в Калининграде у бабушки с дедушкой со стороны матери. Ребенок ходит в общеобразовательную школу.

В наркопритоне собирались по 7 человек
У отца мальчика сложилась непростая судьба. За спиной сорокалетнего мужчины три судимости – кража, употребление и хранение наркотиков. О себе Василец рассказал, что год назад перенес инсульт, после чего у него почти не работает левая сторона тела. Мужчина едва передвигается, опираясь руками о костыль.

К следователям Заводского отдела полиции поступил сигнал, что Евгений Василец в доме по улице Братьев Жубановых собирает наркоманов. В пристройке к частному дому они варили опий и кололи наркотики. Наркоманы расплачивались с Васильцом дозами опия.

В притон собирались наркозависимые со всего города. С 14 сентября по 3 ноября прошлого года притон работал чуть ли не ежедневно. Тут порой с 11 утра до 20 часов вечера находились по семь человек. Наркотик набирали в шприцы из общей жестяной миски. Когда сотрудники отдела криминальной полиции прибыли в дом по улице Братьев Жубановых, они насчитали 18 использованных шприцев, 4 пакета с маком. В одном из шприцев оказались остатки опия.
Гособвинитель Асылхан Сарсенбаев запросил для подсудимого с учетом амнистии 2 года 10 месяцев и 15 дней колонии общего режима. А также предложил назначить Евгению Васильцу лечение от наркозависимости и конфисковать принадлежащее лично ему имущество.

«Только не сажайте!»
- Прошу отнестись снисходительно, - просил Василец. - У меня пацан маленький, здоровье и так плохое. Я осознал, что нарушил закон. Хоть ограничение свободы, хоть условно дайте на 10 лет, но не сажайте!
Свою вину по статье 302 часть 1 – «Содержание наркопритона» - сорокалетний Евгений Василец признал полностью. Гульнар Тлепова назначила подсудимому с учетом амнистии 2 года и 3 месяца лишения свободы.

- Статья предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы, - объяснила осужденному Гульнар Тлепова. – С учетом состояния здоровья и признания вины, вы получили минимальное наказание.
Видя, с каким трудом осужденный передвигается, посетители здания суда говорили, что «таких нужно лечить, а не сажать».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031