Кто виноват в порывах труб?



На круглом столе строители коммунальных сетей и ассоциация кондоминиумов рассуждали о правах и обязанностях заказчиков и подрядных компаний.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


В Национальной Палате Предпринимателей «Атамекен» начали разговор с того, что гарантийный срок между заказчиками и подрядчиками нужно закреплять финансовыми обязательствами.
- Если вдруг возникают какие-то претензии к подрядчику, у заказчика остается только один рычаг – подача иска в суд, - считают коммунальщики. - Чаще всего ограничиваются письменными жалобами в отдел строительства. И доказать что-либо очень трудно.

В свою очередь, представители строительных компаний считают, что аварии на коммунальных сетях возникают по вине эксплуатирующей организации.
- К примеру, напорные коллекторы в Алге и в Кандыагаше. В одном случае по вине эксплуатирующей организации труба разморожена, в другом случае - в полиэтилен попала жидкость высокой температуры, из-за чего труба сложилась. Два раза доказали вину эксплуататора. Подрядчик и так несет большие затраты. И нет оснований еще дополнительно его финансово загружать.

Как говорит председатель ассоциации Калибай Туркумбаев, кроме железных труб, в многоэтажных домах больше ничего не разрешают ставить.
- Когда идет термомодернизация многоэтажных домов, не можем договориться по проведению полипропиленовых труб со стекловолокном. Как доходит до системы отопления, так требуют ставить только железо. Почему такие рамки?
Коммунальщики сошлись на том, что нужно вносить изменения в строительные нормы.

На встрече присутствовали также гости из Астаны – представители двух компаний «Amitech Astana» и «Moletech Astana», - рассказывал коммерческий директор «Moletech Astana» Абзал Садвакасов. - Мы хотели бы представить новое предприятие, которое производит ПВХ-трубы по производству пластиковых труб диаметром от трехсот до трех тысяч миллиметров. Наш завод не имеет аналогов по СНГ. Продукция - с высокими технико-экономическими показателями.
Астанчане приехали, чтобы поделиться опытом с актюбинскими строителями коммунальных сетей и обратить их внимание на особенности в проектировании, монтаже и укладке труб.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930