На «АРБЗ» средняя зарплата выше, чем у нефтяников



Заместитель директора «Актюбинского рельсобалочного завода» Марат Ибрагимов огласил среднюю зарплату на предприятии. Услышав сумму, рабочие смутились, по залу прошла волна сдерживаемого смеха.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


Для подписания меморандума в целях обеспечения социальных гарантий, в зал заседаний «Актюбинского рельсобалочного завода» приехал аким области Бердыбек Сапарбаев. Сюда же пришло множество рабочих, которые сидели тихо, лишь изредка перешептываясь. Даже когда Бердыбек Машбекович попросил их высказаться по отчету руководства, все молчали. То ли действительно нечего было сказать, то ли боялись потерять рабочие места.

- Средняя заработная плата на заводе - 228 тысяч тенге, - обратился аким области к рабочим завода. – Это больше, чем у нефтяников. В «СНПС - Актобемунайгаз» и то меньше вас получают, всего 168 тысяч в среднем.
По сути, средняя заработная плата определяется путем сложения всех зарплат и деления этой суммы на общее количество рабочих мест. Суммируется даже зарплата генерального директора.

В кулуарах встречи генеральный директор «АРБЗ» Андрей Кузьмин пожаловался акиму области, что дела с финансами на заводе обстоят довольно-таки плачевно.
- Поставки за рубеж хромают, только Таджикистан пока активно работает с нами, - сказал Андрей Анатольевич Бердыбеку Сапарбаеву отдельно от журналистов в холле административного корпуса завода. – Нам тяжело платить зарплату, занимаем у знакомых. Сейчас же мы еще и кормим рабочих бесплатно. Скоро возьмем кредит в несколько миллиардов, но и тот нужно будет погасить во втором полугодии. Но сокращений пока не планируем.
Рассказав акиму области, как все плохо, Андрей Кузьмин удалился в свой кабинет, сославшись на зубную боль. А доклад от имени генерального директора зачитал его заместитель.

Корреспондент «АТ» после подписания меморандума пообщался с некоторыми работниками «АРБЗ» и выяснил, что их зарплата - это коммерческая тайна, которую разглашать категорически запрещено. Но рабочие все же сказали, что в основном зарплата не превышает 60 тысяч тенге. При условии, что работают все они практически по 14 часов.
По словам Марата Ибрагимова, завод обеспечивает жильем приезжих работников, но детей в садики не устраивает. Заместитель генерального директора посетовал на то, что у самого ребенок не пристроен в детский сад.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930