Хлеб должен быть доступный или вкусный?



Вкусный белый хлеб пекут на муке из Костаная. А отсутствие в течение нескольких дней на булке плесени говорит о большом количестве добавок. Должна ли булка хлеба стоить 500 тенге, чтобы быть вкусной, рассказали опытные хлебопеки.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Французская булка за полтыщи вкуснее всего?
Намедни депутаты сената Казахстана заявили, что вкус французской булки им милее и слаще родного казахстанского «кирпичика». И что, мол, печется казахстанский хлеб с чуть ли не опасными для жизни дрожжами, с примесью формалина. А раньше как все его ели – никого, значит, не заботило? А если мы желаем кушать вкусный по-настоящему хлебушек, то, по мнению заместителя председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Сабита Кашкимбаева, стоить он должен никак не меньше пятисот тенге.

Что и говорить, страшно даже представить себе такой ценник на буханку в ближайшем магазине. Особенно в свете перманентных повышений стоимости всего, будь то мясо, горячая вода или демисезонные сапоги. Хлеб за полтысячи нам уж точно не осилить! Тем паче, что претензий у народа к его качеству более чем достаточно.

Картофельная палочка – бич местной муки
- Стараюсь покупать поменьше хлеба, - говорит актюбинка Наталья Плешакова. - Помню, в детстве брали по две булки в день. Вкусный он был. А сейчас серый какой-то, на вкус, как бумага. Не хранится, портится быстро. А вот как-то купила булку хлеба, так на следующий день он внутри стал липкий, пах ужасно. Все пришлось выбросить.

Липкий, с неприятным запахом хлебный мякиш – это признак заражения муки картофельной палочкой, из которой он был испечен, уверена хлебопек со стажем, работник одной из актюбинских пекарен Ольга Балгишева.

Споры этой палочки, – прекрасно сохраняются при выпечке и продолжают свое развитие, если изделие попадает в благоприятные условия. Тогда они образуют бактериальные клетки, которые разлагают мякиш. На первом этапе можно почувствовать легкий посторонний запах. При разламывании булки появляются отдельные тянущиеся нити. Запах выражен сильнее.

Серьезного урона вашему здоровью такой хлеб не нанесет. Однако употребление зараженного мякиша может спровоцировать кишечное расстройство или аллергию. Как правило, у ржаного хлеба заболеваний картофельной палочкой не наблюдается. Потому что его кислотность намного выше, чем у пшеничного.

- Картофельная палочка – бич нашей области, - говорит Ольга Балгишева. – Мы работаем на костанайской муке. Местную давно не берем. Килограмм привозной муки обходится в сто тенге. Это мука высшего сорта. А социальный хлеб печётся из муки первого сорта. Стоит наш хлеб 90 тенге. И поднимать цену мы не планируем. Ведь многие наши покупатели – это пенсионеры. Пятьсот тенге за буханку – конечно, это нереальная цена. Даже с учетом всех затрат на его выпечку. А так, в среднем, хороший вкусный хлеб должен стоить 120 тенге. Вообще, цена хлеба должна равняться цене килограмма муки, которая идет на его выпечку.

Плесень любит хлеб без добавок
Однако не думайте, уважаемые покупатели, что если хранится ваш хлеб долго и не портится, то он хороший.
- Появление плесени на хлебе на третий день его хранения – это нормально! - уверяет Ольга Балгишева. – И напротив: если хлеб хранится более трех суток, но не плесневеет, значит, в его составе есть добавки. А вообще, дольше всего хлеб может храниться в холодильнике, в отделе для овощей и фруктов.

Пекут только из живых дрожжей
Рецепт же настоящего вкусного хлеба, по мнению опытного хлебопека, один еще со времен Советского Союза, а то и ранее. Это хорошая мука, обязательно живые дрожжи, соль и вода. Никаких других добавок быть не должно! И, кстати, вода требуется непременно теплая.
Испечь хлеб с любыми добавками на свой вкус или же традиционно пшеничный дома можно вполне. Благо, и хлебопечи имеются в продаже, и множество рецептов есть во Всемирной сети.
Предлагаем один из них.

Хитрости приготовления «кирпичика» с хрустящей румяной корочкой
Итак, на одну небольшую буханку потребуется:
Дрожжи (прессованные) — 5-10 г
Вода — 365 мл
Мука пшеничная — 500 г
Соль — 1,5 ч. л.

Берем глубокую чашку или кастрюлю. Дрожжи и соль разводим в теплой воде, просеиваем муку. С полминуты перемешиваем, просто чтобы мука соединилась с водой. Накрываем пленкой и ставим в теплое место. К примеру, на батарею.

Через два часа можно формовать хлеб. Если формы для хлеба нет, берем толстую сковородку или утятницу. Смазываем маслом и посыпаем мукой.

Тесто примнем рукой в лепешку и сложим, как конверт, оттягивая каждый край. Перекладываем тесто швом вниз в сковородку и накрываем полотенцем. Оставляем еще на полчаса.

Спустя это время хлеб отправляем в очень горячую духовку. Желательно создать там пар. Для этого можно поставить на дно духовки чашку с водой.

Или же можно без пара. Но тогда надо накрыть сковороду (если она глубокая) крышкой на 20 минут. Потом крышку снять и продолжить выпечку.
Через 40-50 минут хлеб готов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930