На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Что такое зависимость, и какой она бывает? Как поступить, если от нее страдает близкий человек? Если нужна помощь, ее может оказать психотерапевт Ирина Гречка.

Силы воли нет


Я употребляю насвай. Хочу бросить, но самостоятельно не получается. Каждый раз обещаю, что все, последний раз, а потом снова покупаю его. Вроде безобидная привычка. Но пугает, что не могу бросить так просто. Это уже зависимость? Как с ней бороться? Мне 25 лет.
Валера


Здравствуйте, Валерий! Действительно, это уже зависимость. Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость, поэтому методы отказа от него схожи с методами отказа от курения. Многие из тех, кто употребляет насвай, утешают себя, что «лучше насвай, чем курение», или «жить вообще вредно». Может, это связано с тем, что люди не могут признаться даже самим себе, что больны. Боятся, что у них не хватит сил покончить с этой проблемой.
Итак, начнем! Не нужно искать способы облегчения своих страданий и заменять насвай каким-либо подобным средством – жвачкой, никотиновым пластырем, сигаретой. Потому что никотин будет продолжать поступать в организм. И вы таким образом можете привыкнуть уже к сигаретам. К тому же, вы будете возлагать повышенные надежды на эти средства, и снимете с себя ответственность за конечный результат.

Первый шаг, который надо сделать – избавиться от зелья. Например, высыпать в канализацию. И обязательное условие – чтобы насвая под руками не было! В первые несколько часов организм потребует очередную дозу. У вас появятся признаки синдрома никотиновой отмены. А именно: повысится аппетит, усилится раздражительность, появится непреодолимое желание употребить то, чем вы снабжали и отравляли свой организм. Это нормальное состояние. Первые дни как можно больше будьте заняты физически в спортзале или на работе. Это поможет отвлечься. По ночам может беспокоить учащенный пульс, повышенное давление, бессонница. Не сдавайтесь! Этот дискомфорт, который испытывает человек (отказываясь от насвая или курения, т.е. синдром никотиновой отмены)угроз для здоровья не несет.

Этот период может продлиться 2-3 недели. И после неизбежно наступит выздоровление. Вы можете не верить, но это действительно так. Вам всего лишь надо проявить силу воли и продержаться пару недель, после чего почувствуете, что зависимость ослабевает, и бороться с ней намного легче. Но будьте начеку! После того, как вы встали на путь выздоровления и потратили много сил, чтобы отказаться от этого «змия», ни в коем случае не расслабляйтесь!

Не позволяйте себе употребить насвай еще раз. В таком случае 5-10 минут эйфории – и все ваши усилия пойдут прахом. Вам захочется «забросить» насвай еще и еще. Подумайте, стоит ли из-за пяти минут кайфа сходить с дистанции?!
Помните, только в ваших силах остановиться. Никакие лекарства не в силах помочь человеку, если прежде всего он сам не проявит желание и силу воли! В данной ситуации психотерапия уместна и нужна для усиления личного намерения в тот момент, когда человек осознал свою пагубную привычку и решил с ней бороться.

Хочу избавиться от игромании!


Здравствуйте! Я год назад впервые поставил в букмекерской конторе. Выиграл. И с тех пор будто мания у меня какая-то. Делаю ставки. Проигрываю большие суммы. Но остановиться не могу. Это сильнее меня, кажется. К какому специалисту мне обратиться? Как я могу избавиться от этого? Не хочу проигрывать столько денег.
Равиль


Здравствуйте, Равиль! Игровая зависимость – это патологическая склонность к азартным играм, обладающая огромной силой, способная завладеть здравым умом человека. Существует несколько имен этой проблемы – лудомания, патологический гэмплинг. Суть игромании состоит в непреодолимой тяге к игре, которая называется зависимостью. И это не химическая, а информационная зависимость. Она считается одной из самых злокачественных форм зависимости, плохо поддающейся терапии. Зависимость от игр не знает границ. В нее попадают мужчины и женщины, старики и дети. Зависимый не обязательно безвольный и бездарный человек. Достаточно привести в пример Ф. Достоевского. Симптомы этой «всеобъемлющей, всепоглощающей страсти» описаны в его романе «Игрок». Как правило, втягивание в игровую зависимость происходит незаметно и очень быстро. И ни один игрок не станет признаваться, что впал в зависимость. Подобно наркомании, она влечет серьезные последствия. От психосоматических проблем до конфликтов с законом. И среди имеющих эту зависимость высок риск суицида. Это порождается чувством безнадежности, потери ориентиров. Люди–игроманы так же, как и наркоманы, очень изобретательны в поисках денег на «очередную дозу». Они весьма красочно описывают трудную ситуацию, кризис и т.д.
Во время игры мозг игромана получает мощную дозу адреналина, что и способствует развитию зависимости. Причем независимо от того, выиграл он или проиграл. Для него важен сам процесс.
Тест, позволяющий определить наличие зависимости
1. Вы часто играете на большие суммы?
2. Вы часто добываете деньги на игру?
3. Вы играете в течение более длительного времени, чем намеревались изначально?
4. У вас возникает желание увеличить размер или частоту ставок, чтобы достичь азартного возбуждения?
5. Вы чувствуете бессилие, раздражение, ярость, если игра срывается?
6. Вы «охотитесь» за выигрышем? Например, берете деньги в долг, чтобы отыграться?
7. Вы предпринимаете подсознательные попытки сократить ставки или вообще выйти из игры?
8. Вы играете чаще в кризисных ситуациях?
9. Ради игры вы приносите в жертву профессиональные или увеселительные мероприятия, ранее имеющие для вас значение?
10. Вы продолжаете играть, несмотря на растущие долги и проблемы другого характера?
Если вы ответили утвердительно хотя бы на 4 вопроса из 10, то у вас есть зависимость и нужна помощь.

Как избавиться от игровой зависимости?
Первое, что необходимо для лечения – осознание этого факта, признание его. Как говорили древние: «Раб, осознавший, что он раб, уже наполовину свободен».
Второе. Лечение зависимости будет успешным лишь с помощью друзей и родных. Причем их позиция должна быть жесткой. Зависимому надо показать, что он теряет в жизни.
И третье. В лечении важно осознание того, что самостоятельно вырваться из зависимости практически невозможно. Оказать помощь может лишь квалифицированный специалист. Связано это с тем, что часто игроман даже не замечает, что входит в особое состояние – транс. В этом состоянии для него нет ни времени, ни объективной реальности. Проиграв все, игроман часто не помнит ничего: как он оказался в зале, и сколько у него было денег. А именно поэтому приоритетным лечением становится психотерапия.

Но для начала лечения нужны три важных условия:
1. Искреннее, осознанное желание освободиться от игромании, подписав декларацию о намеренности.
2. Воздержание от посещения игровых залов в течение двух недель.
3. Присутствие родственников на первом приёме.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930