В Актобе орудует банда киллеров



Каждый четверг мафиози выходят на дело: под покровом темноты они выискивают жертвы среди мирных горожан. На днях особенности работы этой шайки раскрыл корреспондент «АТ».

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Мафия не дремлет
Долгое время, а это без малого три года, о мафиозном клане, промышляющем в городе на белом холме, практически не было слышно. Количество членов банды достоверно узнать не удалось (оно постоянно варьируется), зато костяк известен точно – не менее десяти человек. Именно это число считается оптимальным, без которого и собираться нет смысла.

Вход в сообщество имели только избранные, проверенные годами и скреплённые товарищескими узами, они с пользой проводили время – вечер и ночь с четверга на пятницу. В почёте – честь и достоинство, взаимоуважение и дружба, умение слушать и слышать. Табу – алкоголь и табачные изделия. Здоровый образ жизни – один из основных принципов уважающего себя мафиози.
Примечательно ещё и то, что главари синдиката постоянно меняются, это позволяет каждому члену ощутить себя в ранге начальника.
Испытать на себе все прелести гангстерской жизни теперь есть возможность у каждого жителя и гостя Актобе. Дело в том, что «главари преступного синдиката» решили обновить состав, передав все свои знания и умения новичкам. Брошенный в социальных сетях клич о том, что очередной четверг станет особенным, взбудоражил молодые и жаждущие приключений умы.

Вход в другой мир
«Мафию» в том виде, в котором она существует и поныне, придумал 31 год назад студент факультета психологии МГУ Дмитрий Давыдов. За это время она стала настолько популярной, что в неё играют миллионы людей разного возраста и социального статуса. Завязка сюжета: жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех мирных горожан.

Командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом добралась до Актобе с десяток лет назад, однако большинство команд и сообществ быстро распадалось. Причин много: кто-то считал, что игра дала ему всё, что было нужно, другие решили потратить своё время на более интересные (на их взгляд) вещи. Три года назад Орынбасар Кушанов вместе со своим другом заглянул на «гангстерский огонёк», да так там и остался.
- Это словно другой мир, который целиком и полностью захватывает твоё сознание, - признаётся Орынбасар. – В игре ты входишь в образ, примеряешь на себя маски, учишься грамотно строить речь, ведь от того, насколько убедительно ты умеешь говорить, зависит и твоё участие в игре.

Преодолевая барьеры
Это сейчас господин Кушанов – прекрасный собеседник, может поддержать разговор практически на любую тему, а пару лет назад это был скромный и застенчивый паренёк. В наше время эти качества если не сильно, то значительно мешают развитию. Хочешь познакомиться с девушкой, а не можешь, мешает внутренний стопор, даже общение в кругу незнакомых людей не клеится. Вроде бы и знаешь тему разговора, но вместо пламенной речи произносишь нечленораздельное мычание или даёшь односложные ответы.
- Это не от того, что человек - «тормоз», и это не говорит о его недоразвитости, просто он такой. Мне было очень тяжело общаться с незнакомыми людьми… Когда приезжал в другой город, то у меня была какая-то преграда – не мог подойти к человеку и спросить дорогу. Меня это раздражало, часто ругал самого себя, но ничего не мог с этим поделать, пока судьба не привела меня в мафклуб, - рассказывает Орынбасар.

За три года парень не пропустил ни одной игры, каждый вечер четверга он находит время, которое посвящает своему саморазвитию. Один из организаторов и постоянный резидент клуба «Подозрительные лица Актобе» считает, что любой человек может научиться мыслить быстрее, овладеть ораторским искусством, не прибегая к супер дорогим курсам.
- После пяти-шести игр новичок понимает: нужно ему это или нет. За себя скажу, что это - моё. Здесь не только находишь друзей, делишься новостями, за короткое время мы становимся семьёй, своего рода братством. Кстати, нередко к нам приходят играть целыми семьями, интересно наблюдать, когда жена играет против своего супруга, эдакие домашние разборки, - смеётся мой собеседник.

Членский взнос - бесплатно
За время своего существования клуб мафиозников несколько раз менял место дислокации. Аренда отдельного помещения сильно била по карману, как таковых клубов для проведения культурного досуга молодёжи в Актобе нет. Приходилось ютиться в кафе и барах. Естественно, просто так никто ребят пускать не хотел, взносы на игру колебались от 800 до 1.000 тенге. Умножаем на четыре недели – получается приличная сумма, выделить которую многие не могли.

- У нас был своего рода банк, средства тратили на нужды самих же игроков, но в начале года всю сумму решили отдать на лечение одному актюбинскому мальчишке. А потом собрались все вместе и договорились, что теперь все игры у нас будут бесплатными. Есть членский взнос – от каждого участника хотим получить максимум эмоций и хорошее настроение, - подчёркивает Орынбасар Кушанов.
Кстати, иногда среди «мафиозников» попадаются и довольно занятые люди. Айдана Закария – директор собственной студии маникюра:
- Играю уже полтора года, никогда не была тихоней, но после «Мафии» стала лучше разбираться в людях. Сейчас приходит ко мне человек, а я уже по жестам, мимике и разговору понимаю, что он из себя представляет.

Учись грамотно лукавить
На призыв поиграть в «плохих» и «хороших» откликнулись около двух десятков человек. Одна из них – Алия Киркимова. Эколог по образованию, парикмахер и визажист по призванию, девушка сразу же завоевала симпатии практически всех мафиозников. Сев за стол, дебютантка приняла участие в важных решениях – «убила» пару-тройку мирных жителей, за тонкую и умелую игру Алию тут же приняли в члены общества.
- Люблю «Мафию» за то, что она помогает развивать мышление. Десять игроков – роли распределены, остаётся бороться за свою жизнь или тебя раздавят. Всё, как в жизни… - заключает Алия.

На игру пришла и Айгерим Аюбаева. За время учёбы в Астане уроженка нашего города смогла ощутить все прелести молодёжной жизни в столице.
- В «Мафию» в Астане играют практически круглосуточно, есть несколько специальных клубов, где проводятся турниры. Приезжают игроки и из других городов, чтобы помериться силами. «Мафия» - своеобразный интеллектуальный вид спорта, где можно шевелить мозгами. Хорошо, что в Актобе это молодёжное движение развивается, надеюсь, что скоро будут и соревнования, - подчёркивает Айгерим.▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930