Зрители просили «Королеву красоты»



В Актобе прошел концерт руководителя фонда «Таланты мира» Давида Гвинианидзе. Вечер был посвящен творчеству Муслима Магомаева. Зрители долго не отпускали со сцены артиста и несколько раз вызывали его на бис.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В воскресный вечер во Дворец студентов актюбинцы пришли насладиться золотыми хитами советской эпохи. Основная часть зрителей состояла из людей постарше. Артиста встретили очень тепло. Зрители подпевали шлягерам, и каждая песня заканчивалась под бурные аплодисменты. Особенно растрогали актюбинцев такие музыкальные шедевры, как «Синяя вечность», «Мелодия», «Ноктюрн». Баритон Давида Гвинианидзе очаровал женскую часть аудитории. После окончания концерта зал не хотел отпускать артиста, вызывая его на бис. Гвинианидзе еще несколько раз выходил на сцену. По просьбам зрителей Давид исполнил «Чертово колесо» и «Королеву красоту».

С программой «Новые грани золотых хитов» певец и руководитель фонда «Таланты мира» едет в мировое турне.
- В этом году Орфею двадцатого века исполнилось бы семьдесят пять лет, - говорит Давид Гвинианидзе. – Так получилось, что великая дата совпала с юбилеем моего творчества. Я не сравниваю себя с Муслимом Магомаевым. Он мой кумир, но я исполняю его произведения по-своему. Когда учу песню, стараюсь практически не слушать оригинал. У него было свое видение, и мне не хочется это копировать. Копия, как известно, всегда хуже оригинала. Когда великий артист ушел из жизни, наша организация была первой, кто захотел провести концерт в честь его памяти. Наш проект объездил весь мир. В городах, где нет русскоговорящей публики, мы, естественно, репертуар меняем.

Давид Гвинианидзе рассказал, каким был его путь к музыке.
- Отец – академик, мама – врач, поэтому они вообще не понимали, откуда у меня появилось желание заниматься музыкой. Родители отдавали меня в разные секции: плавание, баскетбол, танцы, но я выбрал музыку. С шести лет пою. Сначала это было смешно и жутко, потом набрал опыта. Когда вдыхаешь пыль сцены, кулис, уже не можешь оставить это дело. Оканчивая школу, я знал, что не смогу без пения. В музыкальной школе учился по классу фортепиано. Когда поступал в консерваторию, пришлось все заново вспомнить. За год освоил весь курс училища, потому что очень хотел обучаться в консерватории. Моя первая победа была в 2002 году - в холодном зале Дома Союзов на конкурсе русского романса.

В 2000 году Гвинианидзе отказался от приглашений на европейские сцены.
- Я испугался, что не очень хорошо знаю английский. Хотя, может быть, зря. Для меня там все было чужим. Я решил ехать в Москву, где когда-то училась моя мама. Еще у меня была мечта закончить факультет журналистики. В школе у меня хорошо получались сочинения. И какое-то время я готовил репортажи для «Первого канала».

Самой большой серьезной работой в своей жизни Давид считает фонд «Таланты мира».
- В России не очень принято обращаться к спонсорам. Нас поддерживает правительство Москвы, поэтому больше ощущаем помощь со стороны государства. Благодаря этой организации, у людей есть возможность окунуться в мир музыки не только в больших городах. Сейчас наша задача - занять свое место в лучших залах мира.

Когда-то в Актобе у российского вокалиста прошел самый первый гастрольный сольный концерт.
- И я запомнил ваш город навсегда, - улыбается Давид Гвинианидзе. - Очень благодарен актюбинским организаторам, которые приглашают в Актобе наши проекты. Здесь были солисты «Ла Скала», «Метрополитен-опера», многие другие. И у вас есть прекрасная возможность приобщиться к этому искусству.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930