Границу с Россией «укрепили» взятками



Заявления о вымогательствах посыпались от погранслужбы КНБ.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Насколько защищена граница Казахстана на участке в Жайсане, судить трудно. Возможно, после разразившегося скандала охранять ее будут лучше.
4 февраля этого года начальник отделения пограничного контроля «Жайсан Автомобильное» Ж. Бакиров обратился в Актюбинское отделение военно-следственного управления МВД. Мужчина заявил, что двое его сослуживцев – начальник отдела дознания воинской части 2030 Ж. Байсакалов и дознаватель Т. Наурызбаев вымогают у него 1.000 долларов. Они обвинили Бакирова в том, что он не принимает меры к военнослужащим, которые незаконно пропускают через границу лиц с истекшими сроками пребывания.

Начальник актюбинского отдела следственного управления Самат Абдуллаев заявление от Бакирова получил, но регистрировать не стал. Судя по материалам дела, Абдуллаев заручился поддержкой своего подчиненного Турысбека Шонтаева и вызвал Байсакалова и Наурызбаева к себе.
6 февраля следователи потребовали от пограничников по 1 миллиону с каждого. Байскалов и Наурызбаев заявили, что таких денег не имеют, и согласились дать «на лапу» по 500 тысяч тенге, то есть 1 миллион в общем.
Утром 7 февраля пограничники обратились в Антикоррупционную службу, сообщив о зверском аппетите следователей. Через несколько часов один из защитников границы - Наурызбаев - прибыл в актюбинский отдел следственного управления и передал Абдуллаеву и Шонтаеву 700.000 тенге.

Вскоре следователей задержали. 10 февраля их арестовали на два месяца. Абдуллаева и Шонтаева обвиняют в получении взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору (пункты 1 и 2 части 3 статьи 366 УК). В случае, если вина будет доказана, мужчинам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
Известно, что Самату Абдуллаеву 38 лет. Он женат, воспитывает троих детей. Его родители инвалиды. Турысбек Шонтаев тоже женат, воспитывает двоих детей. На Кобландина, где следователям передавали взятки, оказался режимный объект. Фотокорреспондент редакции Лилия Беликова выехала на место, чтобы сделать снимок здания снаружи. Ее задержали стражи порядка и потребовали удалить все снимки здания.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930