Начальникам дали сроки за гибель двоих человек на заводе «АЗФ»



Начальнику участка и мастеру, по вине которых двое сгорели заживо, вынесли приговор.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Это всегда будет для меня трагедией, - сказал в суде начальник участка ТОО «МФ Универсал» Александр Зинченко. - Произошло то, чего не могло быть. Наш коллектив всегда работал слажено, без нарушений. Я признаю вину и раскаиваюсь.
- Мне очень жаль, что такое произошло, - признался мастер Александр Ткаченко. - На эту работу были подобраны лучшие и ответственные люди. Хотел бы сказать, что, даже если бы мы промывали систему водой, это привело бы к тем же печальным последствиям. Для меня остался без ответа вопрос: почему бригадир поменял точку подключения и начал работать без меня. У них было задание только сделать монтаж, а работать они обязаны были в моем присутствии.

Адвокат Степан Нагорный подчеркнул, что потерпевшие не имеют никаких материальных и моральных претензий к подсудимым.
- Это дает возможность суду не ограничивать свободу Зинченко и Ткаченко, - сказал Степан Нагорный. - Ткаченко дал указание бригадиру только готовиться к работе, но ничего не предпринимать. Потерпевшие самостоятельно изменили конфигурацию подключения и самостоятельно приступили к работе. Эксперты заключили, что, когда они осматривали трубопровод, его уже покрасили в синий цвет и повесили табличку «Кислород». До взрыва с возгоранием этого не было.

Защитник напомнил, что у подсудимых есть несовершеннолетние дети, а Александр Ткаченко самостоятельно воспитывает 7-летнюю дочь. Мать ребенка жива, но ее родительские права ограничили.
Судья Айсултан Балмуханов приговорил Зинченко и Ткаченко к 1 году колонии – поселения по статье 156 части 4 УК РК. Кроме того, он лишил их на три года права занимать руководящие должности в организациях, которые занимаются монтажом и демонтажом оборудования.
Гособвинитель Нурлан Сандыбай просил в прениях назначить подсудимым по 5 лет ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930