Тубдиспансер строят возле онкобольницы



Новое здание рассчитано на 300 пациентов, туда планируют переехать уже в следующем году.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Согласно проекту, новый противотуберкулёзный диспансер будет расположен в посёлке Жанаконыс, недалеко от областной больницы. На территории в восемь гектаров уже в следующем году сдадут современное медучреждение для лечения больных, затратив 3,7 миллиарда тенге. Кстати, подобный модернизированный центр есть только в Астане.
- Нынешнее здание построено в 1979 году, оно не считается типовым для содержания туббольных. К примеру, поликлиническое отделение должно располагаться за забором, чтобы здоровое население, которое приходит для консультаций, никак не контактировало с больными. Кроме того, сама больница должна быть на расстоянии не менее чем пятьсот метров от жилого сектора, - подчёркивает главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Ерлан Татимов.

Нынешняя больница рассчитана на 340 коек круглосуточного стационара и 30 коек дневного стационара. С учётом того, что ежегодно число заболевших туберкулёзом снижается в среднем на 10 процентов, типовой стационар в Жанаконысе сможет принять до 300 больных. Как заявляют врачи, этого достаточно, ведь сейчас в каждой поликлиники работают фтизиатры, призванные контролировать ситуацию.
- Новый диспансер будет огорожен трёхметровым железобетонным забором, а вот поликлиническое отделение будет расположено за ним, чтобы не было контакта больных со здоровыми. В полусотне метров от основного здания построят детское отделение со своей площадкой и учебными классами, чтобы не отрывать ребятишек от обучения. Отдельно будут находиться: хирургический корпус, БАК-лаборатория, аптека, аптечный склад. Также расположат помещение, где будут сжигать все медицинские отходы, - говорит Ерлан Аскарович.

Что касается судьбы здания, где ныне находится тубдиспансер, то, по мнению Татимова, после капитального ремонта и дезинфекции городские власти найдут ему применение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930