«Могу писать пророческие песни»



В минувшую пятницу наш город посетил известный российский бард, дважды дипломант Грушинского фестиваля, Игорь Игумнов. Музыкант провел свой концерт в виде беседы со зрителями, и актюбинцам столь необычное выступление пришлось по душе.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


«Не каждый человек с гитарой - бард»
Накануне выступления корреспонденту «АТ» удалось пообщаться с музыкантом. Как выяснилось, наш город в списке выступлений артиста уже шестой. Игорь Игумнов прибыл к нам из Новотроицка, а перед этим он выступил в четырех городах России: Ревда, Челябинск, Магнитогорск и Оренбург. На следующий день после концерта в Актобе артист уехал на Байконур, а затем - в южную столицу.
- С организаторами моего актюбинского концерта мы познакомились на Байконуре в 2013 году, где я выступал в качестве приглашённого гостя на бардовском фестивале, - рассказал Игорь Игумнов. - Они были знакомы с моим творчеством и даже исполняли несколько песен на своих вечерах. Тогда-то они и пригласили меня в Актобе. Я недавно приехал из Москвы, где прожил полтора года. Работал бардом в подмосковном доме отдыха «Бекасово». Осенью вернулся в Омск. Пока свободен, решил проехать по городам Урала и Казахстана с гастрольным туром.

Организатор концерта Ольга Акчурина считает, что призвание барда имеет не каждый исполнитель песен под гитару.
- Это не просто песни под гитару, это окружающий нас мир, собранный в текст и облаченный в гитарные звуки, - убеждена Ольга Акчурина. – Песни у костра, о туризме и о жизни - это и есть настоящее искусство барда. Вот Игорь – яркий представитель бардовской песни.
Слова Ольги подтверждали и довольные зрители, которые очень радушно приняли музыканта. Пришедшие на концерт актюбинцы охотно делились впечатлениями друг с другом и с самим музыкантом. То и дело по залу раздавались крики «Браво».

«С детства не дружу с сольфеджио»
Родители отдали Игоря в музыкальную школу еще до поступления в 1 класс.
- Учился я по классу аккордеон, но не закончил, потому что тяжело давалось сольфеджио, - поделился с нами Игорь Игумнов. - Во втором полугодии в пятом классе музыкальной школы мне поставили 2-ку, за это я получил дома серьезный нагоняй, и сказал, что больше не буду ходить в музыкалку.

Так музыкант и пришел к гитаре. Инструменту, открывшему ему дорогу в мир музыки.
- Гитару я впервые взял в руки в 6 классе, - вспоминает Игорь. - Пел произведения известных исполнителей. Первой композицией, которую я научился играть на гитаре, стала песня Юрия Визбора «Перевал». Потом я влюбился, писал серенады и записывал их на кассету. Недавно нашел эти записи и оцифровал. Но я их никому не показываю. Так, чисто для себя.
- После армии я поехал на бардовский фестиваль «Бабье Лето» в Орск и стал победителем, - продолжает Игорь Игумнов. - Вернувшись домой в Омск, основал студию «Интервал». По сути это была музыкальная группа, но мы назывались студией. Просто тогда так было модно.

«Писал пророческие песни»
По словам Игоря, ему приходилось писать песни, которые в итоге сбывались в реальной жизни.
- За полгода до начала событий на Украине я написал композицию под названием «Заказная». В ней говорилось о войне и политическом перевороте. И так получилось, что она стала своего рода пророческой. Так бывало не раз.
Музыкант написал уже более ста песен. И, приезжая в какой либо новый город, автор делает горожанам небольшие музыкальные сюрпризы.
- За последний год я написал очень много новых песен. Выпустил два авторских альбома. И к вам в Актобе я приехал с несколькими новинками, которые я никогда и нигде еще не исполнял. На сегодняшний день у меня ровно 102 песни. В общей сложности занимаюсь музыкой уже 22 года. Дважды дипломант Грушинского фестиваля. Неоднократно выигрывал гран-при знаменитого сибирского фестиваля «Бабье Лето» в городе Юрга.

«Любителей бардовской музыки все меньше»
На концерт российского артиста в основном пришли люди старшего поколения. Однако и молодежь охотно занимала места в зале музыкального колледжа, где прошло выступление Игоря. Сам же композитор и автор текстов отмечает, что любителей подобной музыки становится все меньше.
- Большинство современной молодежи стремится к более профессиональному звуку, в котором намешана уйма различных инструментов, - сетует бард.
К слову тот зал, в котором проходил концерт, был заполнен наполовину. Здесь не было случайных людей. По словам Ольги Акчуриной, которая проводит подобные вечера музыки уже более 15 лет, в основном на концерты бардовской песни ходят одни и те же зрители.
- Основной костяк людей, которые приходят на наши мероприятия, сформировался сам собой. Это преподаватели музыкальных школ, музыканты и творческая интеллигенция в целом. Но их с каждым годом все меньше...

«Актобе – довольно красивый город»
Игорь Игумнов провел свой творческий вечер прямо-таки по-домашнему. Концерт барда разбавлялся беседой со слушателями. Музыкант рассказывал предысторию создания своих песен, делился впечатлениями о нашем городе и даже интересовался мнением окружающих о своем творчестве.
- Ваш город довольно-таки красивый, - поделился Игорь со зрителями. – Но я не был готов к такому холоду. Приехал налегке. Слава Богу, скоро в южные края ехать, там отогреюсь…

Вечер получился своеобразным квартирником, где каждый пришедший становился участником событий. В такт гитарному бою зрители вторили вслед за Игорем словам его песен. Когда концерт закончился, публика не желала уходить, выстраиваясь в очередь, чтобы пообщаться с бардом. А некоторые даже просили исполнить и другие песни артиста, которые не вошли в концертную программу, но так полюбились горожанам. И Игорь Игумнов не отказывал.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930