Будущее есть, его не может не быть



Михаил ДУДНИК,
журналист газеты «Актобе Таймс»

В последнее время все газеты и сайты Казахстана пишут о молодом пареньке из Актобе, которому удалось прославиться на весь мир. Его имя теперь знакомо каждому - Димаш Кудайберген. Это самобытный певец, о котором заговорили все, кому не лень, после его победы в нескольких турах китайского шоу «I am singer».

Честно сказать, я тоже горжусь этим юношей. Как-никак, он прославил мой родной город на весь мир. Это счастье, ведь совсем недавно у Актобе была дурная слава. Журналисты говорили о нем в репортажах, как о месте обитания террористов и совершения террористических актов. Теперь мировая общественность знает, что Актобе вырастил знаменитого певца.

Слава к Димашу пришла не сразу. Пару лет назад миловидный паренек участвовал в казахстанском шоу «Саз алемы». Жюри осталось от него не в восторге. Продюсер конкурса Багым Мухитденова даже высказалась по этому поводу:
- Бывает же, вот, когда невеста в «Запорожце». Что лучше здесь: невеста или «Запорожец»? Песня мне не понравилась. Это было немного безвкусно, на мой взгляд, – резюмировала она.
Трудно поверить, но это был тот самый Димаш, от которого сейчас фанатеет половина Китая! Тот самый Димаш, которым заинтересовалась Лара Фабиан. Забавно, не правда ли?

И дело в том, что почти всегда так происходит с талантами. Будь то поэт, музыкант, художник или юморист. Поэтому многие уезжают из Казахстана. Нурлан Сабуров, Скриптонит, Натан – этот список популярных в СНГ и не только знаменитостей можно продолжать очень долго. Где они? В России. Их давно заметили популярные продюсеры ТНТ, Газголдер и Блэкстар. А сколько казахстанских талантов переехали в Европу и в Америку?!
У моих знакомых сын выучился за рубежом по программе «Болашак», стал IT-специалистом высокого уровня. За границей его приглашали в солидную компанию на высокооплачиваемую должность. Парень остался патриотом и вернулся в родной Казахстан. На родине он год (!) сидел без работы. А ведь государство вкладывало в него немалые деньги. Только ежемесячная стипендия составляла 2 тысячи долларов… Совсем недавно парню удалось найти рабочее место.

Сейчас на самых верхах говорят, насколько важен человеческий капитал. Чтобы из Казахстана не уезжали светлые головы. Будь то юные инженеры, айтишники или работники творческих профессий.
Хочется верить, что в моем городе предпримут для этого шаги, что не перевелись еще на нашей земле меценаты, которые могут разглядеть в человеке талант.

Посмотрите на российскую эстраду и политику: там немало выходцев из Казахстана. Думаете, они не патриоты? Нет, они преданы своей родине и любят ее, просто не получили поддержки и развития на своей земле.
Надеюсь, жизнь будет меняться, ведь все в наших руках. И будущее у казахстанской молодежи есть. Димаш доказал это, значит, сможем и мы!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031