Озорной талисман-проказник



Почему официальным маскотом ФК «Актобе» стал мальчуган Тентек? Почему не состоялся прошлогодний конкурс на лучший талисман команды? Где можно будет его увидеть? Об этом рассказал руководитель пресс-службы красно-белых Игорь Войцеховский.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


На днях из стана ФК «Актобе» пришла громкая новость: у команды появился свой талисман. Вопреки ожиданиям, маскотом стал не представитель флоры и фауны, а обычный мальчишка. Родился в 2006 году, правда, жил в сердцах и подсознании болельщиков. Каждый матч, каждый гол, каждую эмоцию он проживал со всей красно-белой армией фанатов «Актобе».
- Сейчас, пришло его время. Тентек готов к новым свершениям. Теперь уже вместе со всеми болельщиками, рука об руку, сердцем к сердцу готов взорвать всю ауру «Центрального», - поясняет руководитель пресс-службы ФК «Актобе» Игорь Войцеховский. - Есть уверенность, что он полюбится всем, кто искренне переживает за «Актобе». Жизнерадостный, обаятельный и уверенный в себе мальчишка не может не влюблять. Талисман клуба будет вдохновлять команду, вовлекать широкие массы в футбол, приглашать всех на трибуны «Центрального» за яркими и позитивными эмоциями.
Кстати, отмечается, что Тентек - олицетворение «13 сектора», а его игровой номер - 50.

- Игорь, а как же существующий талисман в виде грифона?
- Существующий маскот - это немного громко сказано. Он нигде не существовал ранее, куклу даже не пробовали изготавливать и не заказывали. Были только одни обещания. Голосование, которое проводили несколько лет назад, осталось обычным голосованием. А сейчас ФК «Актобе» утверждает, что есть настоящий маскот, который станет новой фишкой для нашего болельщика.

- Пусть так, но в прошлом году клуб объявил о конкурсе на талисман. Хотелось бы узнать, сколько работ прислали? В условиях отмечалось, что жюри определит десять лучших работ, а потом выставят их на голосование. Голосования не было... Почему? Неужели не смогли определить лучших?
- Не спорю, его объявляли, но он не состоялся. На это были различные причины. Основная в том, что мы не собрали даже десяти рабочих вариантов для конкурса и последующего опроса. Мы ожидали хотя бы 30-40 рабочих вариантов, которые можно было бы отобрать и дать на дальнейшее голосование для болельщиков. ФК «Актобе» не посчитал нужным делать маскот наспех, так как не было подходящих вариантов. Поэтому эту идею решили отложить. Из десяти только три из них были авторскими. Остальные варианты были взяты из интернета.

- Если уж речь зашла о скачанных из Интернета… Так образ Тентека тоже ведь взят оттуда. Кто является автором «мальчугана»?
- В этом году мы не объявляли конкурс, не ставили никаких условий. На прошлой неделе в офис ФК «Актобе» пришли ребята из «13 сектора», рассказали про свою идею и дали ряд аргументов, почему именно Тентек должен быть маскотом ФК «Актобе». Парни предложили полностью готовый дизайн будущего талисмана. Одно дело взять картинку из Интернета и думать, что вся работа сделана. Другое - принести полностью готовый проект. У Тентека есть своя история, характер, своя индивидуальность, которая отражается в образе каждого болельщика «Актобе». Ребята принесли полностью прорисованный с разных сторон вариант Тентека, это тоже немаловажно. Вознаграждения не было. Я не помню, чтобы мы за что-то платили «13 сектору». Представители фан-движения не просят выдавать им экипировку, летать на чартерах или приглашать на банкеты. Они всё делают от чистого сердца и без какой-либо корысти.

- Получается, что Тентека теперь будут связывать с «13 сектором»? А как же остальные поклонники красно-белых?
- Отмечу, что двери клуба всегда открыты для всех болельщиков - самые интересные идеи и задумки мы стараемся реализовать вместе с ними. Свои наработки и проекты можно скидывать на почту ofcaktobe@mail.ru. Хотелось бы, чтобы все понимали: Тентек - это не только «13 сектор». Тентек – это и есть актюбинский болельщик. Смелый, честный и добрый. Каждый в Тентеке может узнать себя. Мы получили сотни одобрительных отзывов от наших болельщиков. Основная масса фанатов, которые находятся на наших интернет-ресурсах, очень позитивно восприняли эту идею. Естественно, кому-то может что-то не понравится. Не могут же все думать едино.

- Получается, о грифоне можно забыть?
- Грифон останется неотъемлемой частью ФК «Актобе». Это наш символ, который никогда не забудется, для нас он также важен. В будущем мы планируем найти живое отражение и нашему грифону. К примеру, создать красивый фонтан возле стадиона. Или сделать ещё один маскот – грифон. Предлагайте свои варианты, приходите в офис. Клуб не собирается останавливаться на одном Тентеке.
- Что будет дальше с талисманом? Увидим ли мы его на официальных матчах?
- Ростовую куклу для Тентека клуб уже заказал. Думаю, его дебютный выход стоит ожидать на Центральном стадионе уже в этом году. В планах, когда откроется официальный магазин, запустить целую линейку одежды, брелоков и игрушек Тентека. Но там найдется место и грифону. Просто хочется, чтобы все смелые действия ФК «Актобе» нашли сейчас поддержку у наших болельщиков. Раньше вам только всё обещали, а сейчас готовы реально делать!

Нурлан Мурзагалиев, актюбинский дизайнер со стажем
- На мой взгляд, ничего особо примечательного в новом талисмане ФК «Актобе» нет. За основу составители маскота взяли авторскую картинку с зарубежных сайтов, например www.123RF.com. Особых сложностей нет: пять минут поиска плюс 15 минут работы в фотошопе. В целом макет остался такой же, особенно это чётко видно по положению частей тела. Изменилась только цветовая палитра, убрали тени (контуры), которые очень важны в векторном формате. А тюбетейка, по-моему, вообще лишняя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031