Бойцовский дух



Казахстанский боксёр отобрал два пояса у чемпиона.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Не сказать, что на боксёрском небосклоне зажглось новое имя: всё-таки Жанат Жакиянов – опытный боец с достаточно внушительным послужным списком – 27 боёв, 18 из которых закончил нокаутом. Жанат дебютировал на профессиональном ринге 3 августа 2007 года, первым соперником ZZ (прозвище бойца) был его соотечественник Наби Кадыров, бой закончился победой Жакиянова. Первое и единственное поражение на профессиональном ринге боксёр потерпел 4 октября 2008 года от россиянина Сахиба Усарова. 26 апреля 2014 года Жакиянов завоевал титул чемпиона Европы по версии EBU, победив нокаутом в пятом раунде француза Карима Гуэрфа. 7 ноября 2015 года победил Йонфреза Парехо и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA в легчайшем весе.

День X
11 февраля 2017 года должен был стать решающим в карьере 34-летнего спортсмена. Соперником Жаната стал американец Роуши Уоррен (14 побед, 1 поражение), владеющий титулами чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO. По мнению букмекеров, шансов на то, что казахстанец в категории до 53,5 кг выйдет победителем, было немного – коэффициент колебался от 1 к 13 до 1 к 20. Многие из экспертов сходились во мнении, что для действующего чемпиона этот бой станет проходным.
- Козырь Уоррена - быстрая работа ног и рук. Проблема Жакиянова в том, что он очень давно не выходил в ринг - более года. А тут надо сразу включаться, бой чемпионский, вряд ли сейчас он способен боксировать на максимуме. По большому счёту, его везут, чтобы Уоррен защитил свой титул. Я думаю, что самый реальный сценарий - победа американца по очкам, - заявлял российский специалист в мире бокса Александр Беленький.

Крепкий орешек
В первом раунде показалось, что всё может закончится быстро: Уоррен выглядел очень убедительно, действовал по-чемпионски нагло, намеренно шёл вперёд, что и принесло свои дивиденды – Жакиянов дважды пропустил ощутимые удары, но дважды сумел оправиться от нокдаунов.
Во втором раунде американец и сам пропустил неожиданный джеб. Потрясая головой, чемпион не мог понять: откуда у казахстанца столько прыти? В третьем раунде Жакиянов пошёл на размен ударами, и первым прессинг не выдержал Уоррен: от нокдауна его спас гонг. К десятому раунду стало понятно, что Жанат поставил на этот бой своё будущее. Удивительно, но Жакиянов не только выдержал дюжину раундов, но ещё и завоевал два чемпионских титула. Правда, выиграл бой раздельным решением судей (116-110, 115-111, 111-115).

Ждем реванша
- В конце боя знал, что заслужил победу, но из-за того, что мы были в США, мы не были уверены, что судьи отдадут ее нам. Так что нас удивило это, но не тот факт, что я выиграл бой. Он потряс меня вначале, но затем я перебоксировал его в каждом раунде и был лучше в конце. Те нокдауны немного вывели меня из концентрации, но тренер помог мне сохранить хладнокровие и рассказал, какие корректировки я должен был сделать. После того как смог выйти на ближнюю дистанцию и усилить активность, увидел, что уровень энергии Уоррена упал, - отметил новоиспечённый чемпион Жанат Жакиянов.
Помимо чемпионских поясов, ZZ вручили чек на 30 тысяч долларов, теперь уже экс-чемпион получил в пять раз больше, однако лишился титулов. О возможном реванше заговорили сразу же, оба спортсмена не прочь провести бой.
- Я выиграл этот бой - отправил его на настил, попадал более чистыми ударами и вынуждал его промахиваться, - не скрывает эмоций Уоррен. - Получается, что в фаворе у судей агрессивные бойцы, даже если они не доносят удары до цели. Что ж, теперь я должен доказать этим судьям во второй раз, что сегодня со мной обошлись несправедливо. Конечно, я хочу реванш! Без промедлений. Хочу обратно мои титулы!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930