Поборолись на парижских коврах

Палуан из Шалкара стал призёром международного борцовского турнира.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

На два дня столица Франции стала хозяйкой четвёртого международного турнира по борьбе. За медали Гран-при боролись около трёхсот спортсменов из 28 стран. Казахстанская делегация оказалась внушительной – 15 палуанов, больше – только у французов. К сожалению, чемпионов среди казахстанцев нет, не хватило везения и тактической грамотности.
Первую медаль для нашей страны завоевал атырауский классик Демеу Жадраев, выступавший в весовой категории до 71 кг. Без особых проблем дойдя до финальной стадии, он не смог одолеть венгра Роберта Фритча и завоевал серебро. В этой же весовой категории ещё один отечественный борец Нуржан Надыров мог стать третьим, но в борьбе за медаль уступил французу.

Самым успешным можно считать выступление представителя Актюбинской области Мейрамбека Айнагулова. «Греко-римлянин» из Шалкара имеет за плечами громадный опыт, не раз становился медалистом чемпионатов мира и Азии. В первом круге в весовой категории до 59 кг ему противостоял поляк Тракс. В упорнейшей схватке за шесть минут актюбинец одолел своего визави со счётом 5:3. Далее Айнагулов сломил сопротивление венгерского джигита Торба – 9:1. В полуфинале жребий свёл Мейрамбека с ещё одним казахстанцем Багланом Жаканша. Батыры не стали мучать друг друга – в итоге со значительным преимуществом дальше прошёл актюбинец.

В финале Айнагулова уже ждал иранец Мохсен Хаджи Пауэр. На этой стадии зачастую всё решает один верный приём, так и получилось: Мохсен удачно зацепил оппонента и провёл чистый бросок.
Что касается остальных казахстанцев, то Жансерик Сарсенбиев и Баглан Жаканша (оба в весе до 59 кг) завоевали бронзовые награды. Ещё два третьих места записали на свой счёт Мирас Баршылыков (до 75 кг) и Даулет Жаксылыков (до 80 кг).

Согласно обновлённому мировому рейтингу по греко-римской борьбе, шесть казахстанцев вошли в двадцатку сильнейших:
59 кг: Алмат Кебиспаев — 9-е место,
59 кг: Мейрамбек Айнагулов — 16-е место;
66 кг: Демеу Жадыраев — 17-е место;
71 кг: Асхат Жанбыров — 19-е место;
75 кг: Досжан Картиков — 11-е место;
80 кг: Даулет Жаксылыков — 20-е место.