Аренду участка под детсад продали почти за 16 миллионов



Актюбинцы разбирают земли, предназначенные под строительство детских садов. Аренда участков уходит по бешеным ценам.

Константин СЕРГЕЕВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Дефицит детских садов в городе хотят снизить за счёт государственно-частного партнёрства. Завлекать инвесторов в эту сферу решили за счёт предоставления им земельных участков. Первоначальная стоимость, которую установило государство, не такая уж и высокая, а уж какова будет итоговая цена за заветные гектары – это уже определяют сами потенциальные покупатели в ходе аукционов.
Как объяснил руководитель городского отдела земельных отношений Ушкын Мынбаев, участки для строительства дошкольных учреждений выставили именно в тех частях города, где наблюдается острая нехватка садиков. Всего в феврале на торги выставят 26 участков для постройки садиков.

Вчера желающие заниматься бизнесом в сфере образования боролись за дюжину участков. На каждый набралось по 4-5 претендентов. Средняя стоимость предлагаемого «куска» - 200 тысяч тенге, всё зависит от площади и части города. Кстати, приобретают землю актюбинцы в аренду сроком на три года. Потом предприниматель может оформить землю в частную собственность по кадастровой стоимости. Ещё одна особенность – арендатор должен начать строительство садика уже в этом году.
- Принцип ГЧП может быть разным: от снижения стоимости кредита и возможного подведения инфраструктуры со стороны государства до подушевого финансирования детей. Кроме того, гарантируется заполняемость дошкольниками, - говорит Мынбаев.

Кстати, свободные земельные участки «раздавали» не в самом Актобе, а в пригородах. И даже на них имелся огромный спрос. К примеру, почти полчаса шесть предприниматели боролись за 0,9 га в районе «Акжар-2». При начальной цене в 347 тысяч тенге, лот ушёл за 9,5 миллиона тенге. Ещё один участок в этом же жилом массиве вызвал нешуточный спор. В итоге счастливым обладателем куска земли в 0,57 га стал Талгат Устекенов. За участок он отдаст государству 13 миллионов тенге, и это при начальной стоимости в 220 тысяч.
- Земля очень дорогая, но был вынужден бороться, конкуренция высокая. Рассчитывал на 1,5 миллиона… У меня уже есть детский садик «Болашак», очень выгодное дело. Думаю, что и в «Акжаре-2» у меня всё получится, - говорит Талгат.

Высокая итоговая цена объясняется тем, что в «Акжаре-2» вообще нет детских садов, а это значит, что у предпринимателя уж точно не будет недостатка в контингенте.
Самая высокая стоимость оказалась у участка в 0,74 га в районе «Юго-Запад-2». Лакомый кусок ушёл за 15,6 миллиона тенге, что в 15 раз превышает заявленную стоимость. По итогам аукциона, вместо запланированных четырёх миллионов, городская казна пополнилась на 45,6 миллиона тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031