Автомойщица с героином просила не наказывать ее строго



Суд назначил Елене Руденко 5 лет лишения свободы. Она перевозила 100 граммов героина в половых органах.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Почему меня не освободят от наказания?»
Елену Руденко признали виновной в хранении и перевозке наркотиков в особо крупных размерах. Героином весом 109 граммов, который она привезла в Актобе, можно было посадить на иглу свыше 200 человек.
13 июля Елену задержали на автовокзале «Экспресс» в Актобе. Женщина привезла наркотики из Костаная. 35-летняя осужденная считает, что ей дали срок незаконно.
- Я не покупала героин, сама без принуждения сдала его полиции, - говорит Елена Руденко. – У меня была добровольная выдача. Почему меня не освободят от наказания?! Я сама достала и выдала наркотики

Подсудимая считает, что ее подставили. Якобы 12 июля она сидела на лавочке на автовокзале Костаная. Пробегал мужчина, за ним гнались двое полицейских и он кинул сверток. Она подняла кулёк, пошла в туалет и увидела, что в нем героин. Там же она и вколола наркотик. В суде Елена призналась, что последние 1,5 года колется кулинарным маком, а героин попробовала впервые.
- Так ловят наркоманов, - плакала осужденная.
Женщина утверждает, что сама хотела сдать героин полицейским в Актобе, но не успела. Они встретили ее на автовокзале и опередили.

Нужно лечение, а не заключение
Во время судебного процесса подсудимая и ее мать рыдали.
Гособвинитель Нурлан Сандыбай просил назначить Елене Руденко 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Адвокат подсудимой убеждал дать наказание ниже низшего предела.
- Нет человека, который не совершает ошибок, - выступал в суде адвокат Муса Куашев. – Руденко впервые употребила наркотики в туалете автовокзала Костаная, ее ошибка в этом… Моей подзащитной нужно помогать и лечить, а не сажать за решетку.
Муса Куашев напомнил, что у Елены Руденко есть 17-летняя дочь, которая учится в России на юриста.
- Руденко и сейчас занимается воспитанием дочери – передает ей в Россию деньги и вещи, - настаивал Муса Куашев. – Елена никому, кроме себя, не причинила вреда.
Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало наличие несовершеннолетней дочери. Отягчающим – наркотическое опьянение, в котором девушка перевозила героин.

Мать осужденной надеется на смягчение наказания для дочери. Уже через 1 год и 8 месяцев при хорошем поведении есть шанс получить смягчение наказания. Семь месяцев с момента ареста Руденко отсидела в изоляторе, и их зачислили в срок отбывания наказания. Судья Алима Адилова объяснила после вынесения приговора, что к осужденным по статье «Транспортировка и хранение наркотиков в особо крупных размерах» амнистия не применяется.
Близкие не оставили Руденко один на один с бедой. В суд приходили мать, сестренка и супруг. До ареста Елена Руденко жила в гражданском браке, официально она расписалась, попав за решетку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930