Квартиры и малоэтажные дома начнут выдавать по программе «Нурлы жер»



Быстровозводимые дома планируют строить в микрорайоне «Нур Актобе». Власти еще не определились с материалами, которые будут применяться при строительстве. Возможно, начнут использовать пожароопасные панели.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Акимат Актобе уже готовит необходимую документацию по жилищной госпрограмме «Нурлы жер». Новая ипотечная система, по замыслу правительства, призвана сделать жилье в Казахстане более доступным.
Как отметил заместитель акима Актобе Жандос Баирханов, на пресс-конференции 1 февраля, механизм выдачи жилья пока еще только прорабатывается. Тем не менее уже известно, что жилье казахстанцы смогут получать через систему «Жилстройсбербанка».
На квадратные метры по «Нурлы жер» могут претендовать две категории казахстанцев. Первая категория - граждане, стоящие в очереди за земельными участками, выдаваемыми под индивидуальное жилищное строительство. Вторая категория – казахстанцы, имеющие вклады в «Жилстройсбербанке».

Выдадут землю с домом
Подробнее остановимся на первой группе. Если раньше актюбинцы могли рассчитывать только на землю, а строить должны были сами, то новая программа предполагает, что на участке уже будет возведен дом.
Власти, как и прежде, оставляют за собой право определения мест индивидуальной застройки, которые и станут заполнять малоэтажными жилыми домами. Так они превратятся в целые коттеджные поселки. Типовые проекты этих домов подготовит государство. За проекты казахстанцам платить не придется. Жилые массивы выдержат в едином стиле, поскольку возводить их будет единый застройщик. Государство, как сообщили в Министерстве национальной экономики, возьмет на себя обеспечение участков инженерными коммуникационными сетями. Правда, платить за подведение сетей все равно придется.

От 56 тысяч в месяц
Очередникам на землю под ИЖС будет дано право самостоятельно выкупить готовый дом с участком и подведенными сетями, либо они смогут получить кредит в «Жилстройсбербанке» для его покупки.
По уверениям Министерства национальной экономики, стоимость строительства 1 кв. метра жилья не должна превышать 120 тысяч тенге. Это без учета подведения инженерных сетей. А уже при реализации построенного дома затраты на сети включат в общую стоимость дома с участком.
Кредит на дом придется выплачивать до 15 лет. Для снижения ежемесячных платежей государство намерено субсидировать ставки вознаграждения банка.
«При таких подходах ежемесячный платеж для очередника составит в первые 5 лет 70 тысяч тенге, в последующие 10 лет 56 тысяч тенге», - сообщают в Министерстве национальной экономики.

Строить начнут в «Нур Актобе»
Акимат Актобе уже определился с районами, в которых будут возводиться малоэтажные жилые массивы по программе «Нурлы жер».
- Первый этап хотим реализовать в микрорайоне №1 и №8 жилого массива «Нур Актобе», - сообщил заместитель акима Жандос Баирханов.
Создавать новые жилые массивы намерены из быстровозводимых домов. Из чего будут строить дома, в акимате еще не решили. Власти выбирают между СИП-панелями, железобетонной продукцией Актюбинского домостроительного комбината и возведением кирпичных домов.

В России строить так запрещали
Стоит отметить, что первый дом из СИП-панелей в Актобе был возведен в 2016 году. Его построили всего за 8 дней к приезду делегации из Астаны.
Строение тогда оценили специалисты из холдинга «Байтерек». Они предупредили, что СИП-панели – две фанеры и пенопласт между ними –пожароопасны. Отметили, что Сергей Шойгу, будучи главой МЧС РФ, строго-настрого запрещал использовать такие технологии в России. Но строительное лобби в России не прекращает «продавливать» применение СИП-панелей при реализации госпрограмм. К тому же, в СИП-панелях, по мнению байтерековцев, с удовольствием заводятся мыши и прочие грызуны.
Замакима Актобе Жандос Баирханов, отвечая на вопросы журналистов 1 февраля, сообщил, что от возможного применения СИП-панелей власти пока не отказались.
- Строительными нормативами они не запрещены. То есть из них можно строить. Специально они сертификат получают. Если как строительный материал он принят, почему нам из него не строить? – сказал Баирханов.

Квартиры в кредит
На квартиры по программе «Нурлы жер» смогут рассчитывать те же категории граждан, что могли претендовать на жилье по системе «Жилстройсбербанка». То есть квартиры смогут получить граждане Казахстана либо оралманы, подтвердившие свою платежеспособность. При этом у заявителя на участие в программе и совместно проживающих членов семьи должно отсутствовать арендное жилье с выкупом или жилье на праве собственности (имеется в виду общая совместная собственность, доля в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи).

Допускаются к участию в программе лица, имеющие комнату в общежитиях, полезной площадью менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи, а также казахстанцы, имеющие жилые дома саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящем обрушением.
Также власти будут отслеживать: не ухудшил ли казахстанец или члены его семьи преднамеренно свои жилищные условия в течение предыдущих 5 лет.

Банки получат деньги от государства
Для того чтобы сделать квартиры участникам программы «Нурлы жер» более доступными, государство будет субсидировать ипотечные займы банка. После субсидирования ставка вознаграждения для конечного заемщика должна составлять 10% годовых. Кредит будет выдаваться максимум на 15 лет.
«Для эффективного использования средств по субсидиям будет установлена пороговая сумма кредитования населения в городах Астана и Алматы до 20 миллионов тенге и в регионах – до 15 миллионов тенге, сроком до 15 лет», - поясняют в Министерстве нацэкономики.
При таких условиях, как указывают в министерстве, средний ежемесячный платеж по кредиту в Астане и Алматы составит 158 тысяч тенге, а в регионах – 116 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031