Около года ни за что томились в сизо бизнесмены

Около года ни за что томились в сизо бизнесмены

Суд оправдал по лжепредпринимательству троих актюбинцев и дал им право взыскать моральный вред.

Татьяна ТОКАРЬ


Поменялась практика рассмотрения уголовных дел по лжепредпринимательству.
- Изначально Каирбеку Жолмурзаеву, Оксане Волик и Динмуханбету Бердибаеву вменяли ущерб свыше 1,7 миллиарда тенге, - объяснил на пресс-конференции председатель апелляционной судебной коллеги по уголовным делам Актюбинского областного суда Рахметулла Хайруллин. – С июля 2009 года по декабря 2010, как считало следствие, они занимались лжепредпринимательством.

Суд № 2 признал всех троих виновными в «Совершении субъектом частного предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность». Однако в 2016 году приговор отменили и направили дело на новое рассмотрение.
- Налоговые органы считали, что сделки были фиктивные, - продолжил Рахметулла Хайруллин. - По этому делу предпринимателей содержали под стражей.

Отец троих маленьких детей 43-летний бизнесмен Динмуханбет Бердибаев и 40-летняя Оксана Волик просидели за решеткой 8 месяцев. Каирбека Жолмурзаева из ИП «Инжиниринговая компания» продержали под домашним арестом три месяца.
Как объяснили в областном суде, раньше тщательного исследования доказательств по делам о лжепредпринимательстве не было.
- Гражданина склоняли к признанию вины, - сказал Рахметулла Хайруллин. - Дело направляли в суд, он выносил решение в рамках согласительного производства. Раньше налоговые органы не проверяли все без исключения сделки предприятия, фиктивные ли они.
После выхода ряда документов Верховного суда, практика рассмотрения таких дел изменилась.

- В течение месяца мы в отношении этих трех лиц находили предприятия - контрагенты, в том числе были фирмы, расположенные на территории других областей, - сообщил Рахметулла Хайруллин. - Мы допрашивали их работников с помощью видеоконференцсвязи. Устанавливали обстоятельства и по результатам исследования пришли к выводу, что доказательств, достаточных для обвинения Волик, Бердибаева и Жолмурзаева в создании лжепредприятия и содействия предприятиям к уклонению от уплаты налогов, нет. Мы пришли к выводу, что они не виновны, и вынесли оправдательный приговор. Оправданным разъяснили, что они вправе ставить вопрос о взыскании сумм морального ущерба за незаконное привлечение к уголовной ответственности. В отношении Волик уголовное дело рассмотрели заочно. Женщина успела отбыть свое наказание и выехать на постоянное место жительства в Россию.

- Инициаторами отмены приговора в отношении Каирбека Жолмурзаева, Оксаны Волик и Динмуханбета Бердибаева были 11 контрагентов, - сообщила адвокат Луиза Гафарова. – Некоторым из них налоговые органы выставили уведомления об уплате корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Предприятия вынуждены были заплатить. Теперь они могут решить судьбу этих денег, подав иски в суд на департамент госдоходов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930