На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Вы хотите протянуть руку помощи близкому человеку, но не знаете, как правильно это сделать? Неуверенность в себе мешает личной жизни? Все на свои места поможет расставить психотерапевт Ирина Гречка.

Застенчивый мужчина


Здравствуйте! Мне тридцать лет, без вредных привычек. Но, похоже, с комплексами. Сложно знакомиться с женщинами, сложно строить отношения. Хочу создать семью, растить детей. Но постоянной любимой нет. Говорят, скромный я слишком. Стеснительный. Но это и правда так. А как быть, не знаю. Неужели женщинам нужны только уверенные в себе хамы? Можно ли изменить свой характер?
Виктор


Здравствуйте, Виктор! Действительно, есть некое зерно истины в том, что «женщинам нужны только уверенные в себе хамы». Каждая представительница прекрасного пола хочет видеть рядом с собой уверенного в себе мужчину. Другое дело, что порой уверенность заменяет собой самоуверенность. Но и здесь грани сможет различить не каждая женщина. Поэтому просто перестаньте на них обижаться.
Чтобы измениться, как Вы того хотите, могу порекомендовать поработать со специалистом. Это необходимо, чтобы выйти на уровень адекватной самооценки, поработать над собственными минусами, усилить плюсы.
В противном случае возможен такой вариант развития событий. На Вашем пути может встретиться сильная личность. И хорошо, если она окажется настолько мудрой, что сможет дать Вам роль ведомого. Тогда Ваша совместная жизнь будет довольно гармоничной. Но если у сильной личности не хватит такта, она Вас просто раздавит. И вот тогда у Вас могут появиться вредные привычки, которых сейчас нет.
Также Вы можете встретить человека, который разделяет Ваши убеждения. Совпадает своим внутренним миром с Вашим. Но для этого нужно работать над собой. Желательно под руководством хорошего специалиста.
Поэтому не стоит закрываться в себе, культивировать комплексы и обидчивость. Развивайтесь, учитесь, не останавливайтесь на пути познания самого себя.

Девушка не созрела


Здравствуйте! Мой молодой человек предложил жить в гражданском браке. Замуж я не хочу, а жить вместе без штампа в паспорте не могу. Воспитание не то. Сомневаюсь, правильно ли это будет. Наверное, больше всего боюсь реакции окружающих. Да и давит стереотип, что такие браки недолговечны. Не знаю, что ответить своему молодому человеку. Может, я еще не созрела для брака?
Анастасия


Здравствуйте! Дело в том, уважаемая Анастасия, что парня не держат никакие обязательства и в законном браке. Это женщину, как правило, штамп в паспорте к чему-то обязывает. Думать, что Вы распишетесь, и супруг тогда точно никуда не денется, – ошибочно. Законный брак обычно важен, когда появляются дети. Но есть ли смысл расти детям пусть в официальной семье, но той, где не любят и не уважают друг друга? А в Ваших отношениях, Анастасия, присутствует любовь? Ведь она предполагает заботу, совместное проживание. Возможно, через гражданский брак Ваш избранник хочет переориентировать вас на брак официальный. Многие пары живут вначале вместе, чтобы понять, возможно ли в принципе у них совместное ведение хозяйства и т.д. И потом, если Вы сами пишете, что замуж не хотите, тогда что Вы теряете? Живите, занимайтесь самореализацией, а потом решите, хотите штамп или нет. И почитайте психологическую литературу для саморазвития. К примеру, Литвака.

Бездетная пара


Здравствуйте. Моя жена вот уже несколько лет не может родить. И у нее начались истерики, слезы в подушку и прочее. Мне очень жаль ее. Чем помочь, не знаю. Говорил с ней, что не брошу ее. Но она твердо уверена, что раз не может родить, значит, неполноценна. Говорили много об усыновлении, но не знаю, насколько мы к этому готовы. Как помочь жене немного успокоиться и трезво взглянуть на нашу проблему?
Анатолий


Здравствуйте! Уважаемый Анатолий, у Вашей супруги на данный момент четко прослеживается иррациональное поведение, которое определяет уже развившийся у нее невроз. А развился он ввиду формирования сверхценной идеи, что самоценность женщины определяется исключительно тем, чтобы выносить и родить ребенка. Поэтому мышление Вашей жены сейчас неконструктивно, и объяснить что-либо ей сами Вы вряд ли сможете. Самостоятельно преодолеть невроз и изменить вектор своего поведения женщина не сможет, так как не хватит внутренних ресурсов, которые уже растрачены на переживания и негатив. Самым лучшим выходом для вас обоих будет сейчас визит к специалисту на семейную психотерапию. В большей степени это, конечно, жизненно необходимо Вашей супруге!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930