Во имя дружбы и любви



В казахстанский прокат вышел фильм, который невозможно смотреть без слез. «Я люблю тебя, Акерке» - лента о вечных ценностях: любви, надежде и взаимопомощи.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


В последнее время кинематограф заполонили фантастические, утопические и прочие картины, которые ценители искусства называют «однодневками». Основная цель подобных «шедевров» - выкачивание денег у зрителей. Фильм «Я люблю тебя, Акерке», снятый молодыми столичными режиссёрами, не такой: основанный на реальных событиях, он показывает, насколько ценны человеческие качества. Лента «Я люблю тебя, Акерке» посвящена студентке Казахского национального университета искусств, которая умерла в двадцать лет. Дебютная работа актёрского и режиссёрского состава прошла на ура – благодарный зритель не скрывал своего восхищения от просмотра.

Особенный релиз
Накануне официального показа в актюбинском кинотеатре прошёл закрытый релиз. Посмотреть картину пришли родные и друзья главной героини. Дело в том, что Акерке – наша землячка, уроженка посёлка Комсомол Айтекебийского района. Первые зрители – Бибинур Бекенбаева и Серик Джурымбаев. Супруги ещё не видели фильм о своей дочери, не были знакомы и с актёрами.
- Волнуюсь очень. Это ведь память об Акерке, поэтому к идее создания фильма мы отнеслись положительно. Надеюсь, что эта история заставит задуматься о проблеме раковых заболеваний, а ещё – это лента о дружбе, ведь моя дочь сплотила весь университет, - рассказывает Бибинур.

За три года, прошедшие с момента гибели Акерке, родители успели подумать о многом: о несправедливости, о вере и надежде, но больше всего они думали о любви. Именно это чувство и помогало девушке бороться с раком.
- Когда мы узнали о заболевании, сразу же выехали в Астану, где Акерке училась. Сказать, что для нас эта весть стала ударом, ничего не сказать. Мы старались подбодрить её, но когда сказали, что для лечения нужны тысячи долларов, то и сами расстроились, - поясняет отец девушки.
Родители Акерке – люди из простой семьи, естественно, что такой суммы у них не было…

Жизнь – яркая свеча
С детства Акерке любила петь, неплохо ей удавалось и танцевать, поэтому своё будущее она видела только в искусстве. Поступив на актёрское мастерство (отделение музыкальной драмы) обычная девушка из Айтекебийского района покорила всех своим талантом. Искренняя, нежная и удивительная – она никого не оставляла равнодушным. Именно эти качества и «задели» Азамата, любовь с первого взгляда оказалась взаимной. А потом судьба нанесла молодым людям удар: – у Акерке обнаружили онкологическое заболевание. Денег на лечение не было, однако сидеть сложа руки никто не хотел.

- Когда мы узнали о её болезни, за плечами Акерке уже были шесть сеансов химиотерапии, ежедневные системы и уколы, и выпавшие густые длинные волосы. Мы не знали, что делать, сумма, которую надо было найти (250 тысяч евро), была для нас непосильной. Мы решили сами собрать деньги. Актёры, которые не знали Акерке и были на тот момент первокурссниками, надевали большие двадцатикилограммовые костюмы и ходили с боксами в руках по торговым центрам. Подходили ко всем и просили деньги. Во время болезни студенты сплотились - устроили целую серию концертов и ярмарок в поддержку девушки. Мы продавали на концертах всё, что могли. Кто-то жарил пирожки, кто-то рисовал картины, кто-то вязал носки, девушки с дизайнерского факультета делали авторскую бижутерию, - рассказывает подруга Акерке и режиссёр фильма Назия Назарбек.

Десять месяцев борьбы со страшным недугом, сотни обращений в министерство здравоохранение, когда долгожданная квота была получена, то вера в выздоровление укрепилась ещё сильнее. К сожалению, спасти Акерке турецкие врачи были не силах… Умереть в двадцать лет – это страшно, больно и невыносимо.
- При жизни мы ей обещали, что снимем фильм для неё, лишь бы она выздоровела, но, к сожалению, она умерла. Обещание же осталось… - вздыхает сорежиссёр фильма Мейрим Аргимбаева.

Без прикрас
- Мы до глубины души прочувствовали то, что было с Акерке, - признаётся Назия. – Идея создать фильм о нашей сокурснице была давно, но мы всё не решались. С момента её смерти прошло три месяца, я смотрела фильм в кинотеатре, где шла речь о девушке с онкозаболеванием… Всё глянцево так показали, красиво. Мне стало обидно, ведь все мы знаем, что рак – это некрасиво, непафосно и очень тяжело. Сценарий написали за один день, а дальше нужно было терпение и время.

Найти спонсоров, которые бы поверили ребятам, и выделили средства на создание фильма, оказалось невыполнимой задачей. Пришлось снимать своими силами.
- Все актёры работали бесплатно, люди безвозмездно предоставили нам съёмочное оборудование, некоторые неравнодушные смогли помочь деньгами. Мы постоянно чувствовали поддержку свыше. Были и весёлые моменты, крупное везение с погодой, неожиданная помощь на съемках, - описывает съёмочный процесс Мейрим Аргимбаева.

Через тернии к звёздам
Все актёры, занятые в фильме – друзья и знакомые Акерке. Единственные, кто не видел девушку – исполнители главных ролей. На роли Азамата и Акерке претендовали двести человек.
- Выбор главной героини был очень труден, мы хотели, чтобы ради фильма она побрила свои волосы, чтобы добиться максимального реализма. Многие сразу отказывались, - говорит Назия.
Единственные, кто согласился, были Нурлан Науразбаев и Айсаным Кастеева. Он – архитектор, она – дизайнер (правнучка знаменитого художника Абильхана Кастеева).

- Моя супруга, когда мы еще встречались, пригласила на этот кастинг. Сперва прошла его она, потом потянула меня за собой. Встречались мы до этого три года, а уже через полгода поженились. На нас фильм сильно повлиял, мы переосмыслили свои жизненные позиции и решили не тянуть время. А потом у нас появился сын, - говорит Нурлан. - Сложно было войти в роль в том плане, что это всё было реально, нужно было пропускать все это через себя. Для роли моя жена должна была быть лысой, я её сам брил. Мы не были знакомы с той парой, но пообщавшись с людьми, которые их знали, поняли, что у них очень много схожего с нашими характерами.
- В процессе съёмок мы поняли, как тяжело терять любимого человека, свою вторую половинку. Когда играли в фильме, у меня и у него было чувство, что мы вот-вот останемся друг без друга. Слёзы сами по себе наворачивались, было очень больно. Каждый раз, когда пересматриваем картину, плачем, - рассказывает Айсаным.

… Акерке живёт в душе каждого из ребят, возлюбленный девушки – Азамат – до сих пор не верит, что её уже нет рядом. За три года парень ни разу не дал интервью, а сам фильм он предпочёл смотреть один в своей квартире.
- Азамат ещё никого не встретил, он играет в музыкальной группе. У него в жизни только работа и дом. Говорят, что время лечит. Он до сих пор одинок и до сих пор её любит… - говорит Назия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930