Сельчанин заставил работать чиновников



Житель Байганинского района едва заживо не сгорел в степи на работе. Полгода он добивался, чтобы инспекторы по труду его защитили.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Работодатель забыл про обещания
26 мая 2015 года по устному заданию директора ТОО «Сервис Мунай» Дастан Уразалин выехал на мотоцикле марки «Урал» в сторону поселка Миялы Байганинского района искать лошадей товарищества. Мотоцикл дал ему руководитель ТОО «Сервис Мунай».
По дороге с Уразалиным произошёл несчастный случай - загорелся бензобак. У Дастана Уразалина вспыхнула одежда, он получил ожоги кистей обеих рук и нижних конечностей 2 и 3 степени. Почти месяц мужчина пролежал в больнице скорой медицинской помощи. После пожара у него перестали сгибаться руки.

Выписавшись из больницы, Уразалин вышел на работу на то же предприятие, однако ему перестали платить зарплату. Мужчина ходил на работу еще полгода в надежде на компенсацию за несчастный случай и погашение долгов по зарплате.
«Мне стыдно перед своей семьей, потому что я не могу позволить себе покупку продуктов и лекарств, - написал Дастан Уразалин в судебном иске. - С декабря 2015 года по 19 июня 2016 года я не получал заработную плату».

Инспекция по труду давала отписки
Не помогли Уразалину и чиновники.
«Я не раз писал в ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области» и прокуратуру, однако они ограничились отписками, никаких мер не приняли», - отметил пострадавший.
До ожога Уразалину официально платили 50 тысяч тенге и ежемесячно выдавали различные суммы по неофициальной ведомости.
Истец потребовал в суде от работодателя погасить долг по зарплате в сумме почти 280 тысяч тенге и выдать 10 миллионов тенге в счет морального вреда.

Суд защитил отца четверых маленьких детей. Судья Нургуль Курмантаева признала ЧП на мотоцикле несчастным случаем, связанным с исполнением трудовых обязанностей в ТОО «Сервис Мунай». Обязала руководство предприятия составить акт Н-1, немедленно погасить долги по заработной плате в сумме 276 тысяч тенге и компенсировать за моральный вред Уразалину 100 тысяч тенге.
Что касается ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области», то суд потребовал от чиновников рассмотреть обращение Уразалина и провести проверку в ТОО «Сервис Мунай». Чиновница на суде сослалась на то, что офис компании был опечатан, из-за чего она не смогла отработать обращение Уразалина. Суд решил, что инспекция труда должна была найти судисполнителей и вовремя ответить на обращение человека.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930