Владелец СТО и таксист продали иномарку, а после ее похитили


Машину за 7 миллионов тенге покупатель оставил у гостиницы, бандиты открыли ее дубликатом ключа и угнали.

Покупатель остался без 7 миллионов тенге и без автомашины «Toyota Camry».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Следствие утверждает, что Михаил Кутышев и Игорь Бойко купили автомашину марки «Toyota Camry», сделали дубликат ключа и выставили ее на продажу на сайте «Колеса». Им позвонил покупатель, они договорились встретиться в аэропорту города Астана. Игорь Бойко послал на встречу Михаила Кутышева, представив его своим водителем.

22 июля около 2 часов ночи в аэропорту города Астана Кутышев заключил сделку купли-продажи автомашины, получив от покупателя 7 миллионов 100 тысяч тенге. Покупатель выехал на новой машине домой в Уральск через Актобе. Пока покупатель спал в гостинице «Жомарт» города Актобе, Кутышев открыл дубликатом ключей проданную только что «Toyota Camry» и угнал машину.

Следствие считает, что угон проданной машины мужчины задумали и осуществили вместе. При этом 53-летний Бойко был главным в группе, а 36-летний Михаил Кутышев исполнял его указания за деньги. На суде Бойко утверждал, что владеет СТО «Дайманшайн» в городе Дубаи Объединенных Арабских Эмиратов, в Казахстане живет его сын. Михаил Кутышев работает водителем в таксопарке города Павлодар. У подсудимых есть несовершеннолетние дети. Ребенку Бойко 8 лет, детям Кутышева – 2 года и 10 лет.

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры г. Актобе Нурлан Сандыбай, суд приговорил обоих за хищение в особо крупных размерах к 6 годам колонии общего режима и обязал вернуть покупателю 7 миллионов 10 тысяч тенге. Что касается автомашины, то у «Toyota Camry» оказался перебитый VIN-код. По документам выходило, что прежним владельцем автомашины была женщина из Петропавловска. Следствие выяснило, что она действительно хозяйка «Toyota Camry», но на ее машине до сих пор ездит брат. Чью машину продали Кутышев и Бойко, ни полиция, ни суд выяснить так и не смогли. По приговору суда «Toyota Camry» ушла в доход государства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031