«Я, как имажинист прошлого века, хочу сбросить все старье с парохода современности»



Михаил Дудник,
Руководитель городского клуба поэтов «ЧетыреKZ»

Про осень в первом классе

Писать я начал в семь лет. Первое стихотворение помню до сих пор: «Осень настала, холодно стало. Листья упали, лето прошло!» А в 13 мне моя учительница по русскому языку и литературе подозвала меня и сказала, что будет конкурс районный, если его выиграю, поеду на областной. Поехал я на районный – занял первое место, поехал на областной - тоже первое, поехал на республиканский – тоже стал лучшим. Несколько лет подряд занимал всегда первые места.
В 18 лет я стал самым молодым членом союза писателей Казахстана. А недавно я узнал, что есть Союз писателей народов мира. Подал туда заявку, ее одобрили. Чтобы стать членом Союза писателей мира, надо выпустить свой сборник и иметь две рекомендации от членов Союза писателей Казахстана. Это организация, имеющая представительство в более чем двадцати странах - Великобритании, Индии, Китае, США. А головной офис находится в Алматы. Благодаря им мои стихи перевели на английский язык.

Где поэтам денег
заработать

Как только я переехал в Актобе, сразу решил создать клуб молодых поэтов «ЧетыреKZ». Но в нем не только пишущие стихи. Есть еще и барды. Сейчас в клуб входят 14 поэтов и 2 барда. Это молодые люди от 16 до 32 лет. Такой возрастной ценз мы для себя ограничили. На афишах мы везде пишем 16+.
В Тамбове существует городской клуб поэтов. Руководитель его Алексей Маяковский. Называется клуб «Четыре». Можно сказать, мы взяли его франшизу. Договорились с ним, взяли его идеи, немного модернизировали. Но в принципе дизайн, логотип мы используем их. Пока получается удачно. Дальше посмотрим.
Первый наш крупный перфоманс состоится 17 февраля в «Таксиме». Есть такой проект в Белгороде, «Литературный слэм». Собираются поэты, есть «свободный микрофон», где любой может подойти спеть и т.д. Суть проекта в том, что те, кто пришел, скидываются по сто рублей. Собранную общую сумму в конце выигрывает один. По этому же сценарию мы будем проводить мероприятие, но немного модернизировав его под себя. Назвали «Стихи в тенге». Сойдутся двадцать поэтов. Жюри будет состоять из пяти зрителей. После каждого раунда состав жюри будет меняться. Чтобы не было предвзятости. Оставшиеся после всех раундов четыре участника продекламируют стихи собственного сочинения, написанные за определенное время. Победителя выберут все присутствующие путем голосования.

Барракуда зовет на выборы

Мы иногда собираемся в библиотеке имени Баишева. Но нам еще предоставил свой стеклянный зал «Таксим». Когда собираемся, читаем свои стихи, обсуждаем их. Мы планируем в будущем различные мероприятия, где поэты смогут зарабатывать, потому что они давно забыли, что такое заработок. Также мы хотим, чтобы поэзия снова стала популярной. На мероприятии не просто читаем стихи монотонно, а под сопровождение музыкальных инструментов. Звучат скрипка, гитара, бонго.
У нас есть группа Вконтакте. За неделю собрали более 400 подписчиков. И это не только актюбинцы. Даже на наши «Стихи в тенге» хотят приехать несколько человек из Актау. Так вот, у этих подписчиков я узнаю, что им интересна поэзия, но просто скучно слушать тоскливые стихи некоторых поэтов. В нас в городском клубе много людей, которые пишут неординарно. Есть такой парень под псевдонимом Барракуда. У него стихи о наболевшем, о политике. Читая его, хочется даже пойти на выборы.

Грусть есенинская

Многие люди сравнивают мою поэзию с есенинской. Профессор МГУ Николай Щербанов, ныне покойный, назвал меня Есениным 21 века. У меня похожий стиль, я очень люблю имажинизм, направление, в котором писал Сергей Есенин. Я изучал его. Даже книгу сейчас пишу – «Имажинисты 21 века». Будучи в Уральске, организовал союз имажинистов, который сейчас успешно существует.
Помню, мы акции пытались организовать, как имажинисты прошлого века. За это нас даже административно наказали на 15 тысяч тенге каждого. Мы переименовывали улицы. Заказали таблички со своими фамилиями и заклеивали ими действующие названия. Маяковский с Мариенгофом так делали. Так и мы заявляли о себе. Митинг проводили против сноса памятника Мише Гаврилову. Его потом поставили возле военкомата. Зато не убрали совсем.
Я родился в один день и в один год с Есениным. С разницей в сто лет. Я не подражаю этому поэту. Читая мои стихи, можно понять, что нет подражания как такового. Но вот перекликается моя жизнь и его. Закончить, как он, я не боюсь. Я ведь не Есенин. Он в мои годы уже был популярен на весь мир.

Когда накипело…

У меня уже вышло три сборника стихов. Первый вышел тиражом 99 экземпляров. Сотый я забрал себе. В Союзе писателей стоял ризограф, на нем кустарным способом и выпустили. Последний вышел уже в твердом переплете, тиражом в 500 экземпляров. Спонсором стал московский поэт и меценат Иван Демидов. Это сын бывшего министра культуры РФ Демидова.
Я сам пишу и исполняю рэп. На базе городского клуба поэтов у нас есть своя студия. Руководитель Александр Пупынин. Собираем творческую молодежь разных направленностей. Есть регги-исполнители, есть актеры драмтеатра. Мы рады всем!
Были случаи, когда я полгода ничего не писал. А потом как пойдет… Это средство излить душу. У меня есть даже цикл стихотворений под названием «Накипело». Так получается, что в моей жизни много черных полос, и в эти периоды я много пишу стихов. Некоторые плачут, когда им плохо, а я вот пишу.
Летом хотим провести международный литературный фестиваль, аналогов которому еще не было в Казахстане. При поддержке российского клуба «Четыре» и литературного интернет-альманаха Poetry Street, руководитель Иван Волгин. Еще московский союз имажинистов нас поддерживает. Есть желающие поучаствовать из Украины, Германии. Это такое глобальное мероприятие, которое можно сделать на родной актюбинской земле. Надеемся, что все получится. Но очень тяжело без поддержки государства.

Вместо книжек паблики

Я бы не сказал, что наша молодежь сейчас не читает. Просто все ушло в Интернет. Просто сейчас жизнь очень быстрая, всё на бегу. Сейчас просто так не сядешь с открытой книгой. Поэтому очень выручают гаджеты, куда можно накачать любимой литературы. И паблики же читают. Например, среди молодежи очень популярен поэт Игорь Губерман. Пишет о наболевшем, с приколами. Очень много репостов у него, в основном среди молодежи. Очень много молодых людей любит Есенина того же. В основном, девушки, конечно.
Я часто думал: ну какую книгу могу посоветовать? Наверное, это Михаил Булгаков, «Собачье сердце» или «Мастер и Маргарита». Последняя вообще моя любимая книга, до дыр зачитал. И можно Сергея Есенина «Ключи Марии» почитать, это не стихи. Это о том, как писать, как образы воплощать. Анатолия Мариенгофа также нужно почитать. Из современных нравится Сергей Минаев. Хорошие книги у Пелевина. А вот Пушкина не люблю, это старье. Я, наверное, как имажинист прошлого века. Хочу сбросить все это с парохода современности.

Беседовала Ольга ЕРЕМЕЕВА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930