Модельное агентство массово заманивает актюбинцев через соцсети



С «фейковых» страниц горожанам приходят предложения попробовать себя в модельной сфере. Корреспондент «АТ» прошла кастинг, на который приглашают и взрослых, и детей.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Мечтаешь о красивых фото?
«4 декабря в г. Актобе. Попробуйте себя в модельной сфере! Открываем новый филиал и набираем девушек и парней. Есть желание? Пришлите мне Ф.И., контактный номер, примерный рост и возраст для записи».

Вот такое сообщение пришло мне в социальной сети «ВК» от некой Дианы Мельниковой. Скажу честно, сначала ничего подозрительного я не заметила. Мне написали, что в Актобе открывается филиал российского скаутингового модельного агентства «Sigma Scauting». Набор кандидатов идет в возрасте от 5 до 26 лет. Я заглянула на страницу отправителя: немного красивых фотографий девушек и несколько репостов о предстоящих кастингах, собственно и все. Чтобы участвовать, нужно скинуть данные: рост, вес и возраст. На само мероприятие можно прийти в облегающем платье или в майке с джинсами, или леггинсах, обязательно без косметики. Журналистское любопытство заставило меня пойти на этот кастинг. Отбор проходил в гостинице «Дастан». Кругом суета: кого-то фотографируют, другому кандидату измеряют параметры, кто-то за столиком пишет в анкете. А люди все идут и идут: взрослые с детьми, девушки, подростки. Сам кастинг незатейливый: заполняешь анкету, измеряют твои 90-60-90 и фотографируют. Мне сказали, что если пройду, позвонят через две недели.
7 декабря в «ВК» мне пришло сообщение уже от некой Аллы Кунгуровой, опять с предложением принять кастинг. Ее страница по содержанию не отличалась от страницы первого отправителя. Я написала, что уже проходила отбор.

Оплатите карьеру модели
Прошло уже два месяца, к этому времени я благополучно забыла о кастинге, как вдруг звонок из Самары. Приятный женский голос сообщил, что я в числе счастливчиков, которые прошли кастинг. Меня сразу предупредили: так как агентство берет на себя большую часть расходов (это создание моего фотопортфолио), то остается всего лишь оплатить услуги преподавателей (лучших в Актобе!). Двухчасовые занятия будут проходить по воскресеньям. За месяц нужно выложить 25 тысяч тенге. Курс обучения длится полгода. Всех, кто прошел кастинг, приглашают на собрание в фитнес-клуб в районе «Болашака».
Через время мне стали звонить знакомые, которые интересовались информацией о модельном агентстве «Sigma Scauting». Им также писали в соцсети из разных аккаунтов, предлагая пройти кастинг. Отбор моделей, как оказалось, проводили в разных местах города.

Кто пришел, тот и прошел
В воскресенье, 29 января, я пришла на собрание в фитнес-клуб. Опять та же суета: снова кастинги, на скамейках сидят счастливчики, которые уже прошли. Вся эта картина напоминала собрание «сетевиков». И было ощущение, что сейчас тебя начнут раскручивать на покупку косметики или чудо-препаратов.

В Актобе о карьере модели мечтают не только представители прекрасного пола. К моему удивлению, пришли и парни. По столпотворению было понятно, что прошли кастинг все, кто в нем участвовал. К присутствующим вышла симпатичная девушка, представитель «Sigma Scauting». Она подчеркнула, что это международное агентство, работает по Казахстану и России. Их филиал есть в Уральске. По окончанию обучения выдается диплом и заключается контракт. Полугодовой учебный курс стоит 150 тысяч тенге для взрослых, детский курс рассчитан на год. То есть придется раскошелиться на 300 тысяч тенге!!!

И это за занятия, которые проходят всего раз в неделю по два часа. В программе 13 предметов: дефиле, фотопозирование, визаж, английский язык и другие. Обрадовали, что оплачивать можно частично. Кто будет преподавать по чудо-методике – абсолютно секретная информация. Девушка наотрез отказалась называть имена педагогов. Упомянув только актюбинского специалиста по фото- и видеопозированию Николая, фамилию которого она не знает. Если начинающая модель понравится заказчикам или другим агентствам, то они заключат с ней (или с ним) контракт.
- Вы только вторая группа, - улыбалась девушка. - Мы продолжаем проводить кастинги, количество людей неограниченное. Понимаю, занятий раз в неделю будет мало. Два раза в месяц будем проводить фотосессии. По итогам выдается диплом и портфолио с профессиональными фотографиями. Красивые фото никому не помешают. Человек может расторгнуть договор, но деньги не возвращаются.

Девушка раздала договоры на оказание почему-то «консультационных услуг».
На лицах присутствующих читалось сомнение. Некоторые вопросы откровенно поставили в тупик представителя модельного агентства.
- По телефону нам говорили, что заниматься мы будем бесплатно, - рассказывала женщина, которая привела дочку. – Когда приходим, сообщают, что занятия платные. Мы отказываемся. Нам регулярно звонят и снова уговаривают прийти. Четыре кастинга уже прошли. На каких основаниях кому-то предлагают платное обучение, а кому-то бесплатное?
- Кандидатов отбирает Москва, - пыталась ответить на вопрос представитель. – Я уточню этот момент.
- Ощущение, как будто просто пытаются всучить договор, - говорит актюбинка Инна. - Каждый раз разные лица. Ребенок заинтересован, но много сомнений. Дочка мне сама говорит, что пошли уже домой. Желание заниматься здесь пропало.
Мы поинтересовались у директоров городских модельных агентств, знают ли они что-нибудь о новоиспеченном филиале «Sigma Scauting».

Учредитель модельного агентства «San Bell» Виктория Федюнова:
- Мы не знаем, кто это. В прошлом году открывался тоже чей-то филиал. С людей вытягивали деньги. Потом было много жалоб от родителей, чьи дети посещали модельную школу. Скорее всего, организаторы одни, только меняют название. Какой смысл Самаре открывать агентство в Актобе? Откройте где-нибудь в своей области. Когда к нам приходят, мы показываем все свои документы, что официально зарегистрированы в налоговой.

Тринадцать предметов, прямо как в учебном центре… Зачем модели столько изучать? Тем более, так поверхностно. На сайте данного агентства нет даже названий тех крупных компаний, о которых они заявляют, ни одного крупного модельного проекта, где участвуют их профессионалы. Только имя их организации и ничего больше. Никакой конкретной информации, сплошные слова. Мы и другие городские агентства афишируем свои проекты, показы и конкурсы. Учим девочек красиво ходить, позировать, даем знания по этикету. Помогаем, если девушка участвует в конкурсе.
А представители некоторых агентств часто «вешают лапшу» об успешной карьере модели. Хорошо, если все просто заканчивается сбором денег. Главное, чтобы не было страшных последствий.

Руководитель модельного агентства «BRILLIANT» Азамат Сайн:
- Об этом агентстве слышу в первый раз. Есть такие, которые зарабатывают на детях деньги и не делают никакого вклада в их развитие. Чтобы чему-то обучить ребенка, нужно заниматься с ним не меньше трех раз в неделю. Любую модельную школу можно проверить в социальных сетях. Посмотреть, куда они выезжают, какие делали показы. Помню, открывалось одно агентство, тоже приезжие. Проводили в нашем городе кастинги, в итоге закрылись.

Если организация приличная, не будут сами навязываться: звонить и писать вам. Это уже повод задуматься.
В Уральске как-то от моего имени делали кастинг. Говорили людям, что якобы открывается филиал «BRILLIANT». Какие-то девушки, прикрываясь нашим брендом, собрали с каждого человека по две с половиной тысячи тенге и исчезли. Я подал на них в суд. В Актобе есть большой выбор своих модельных агентств. Это проверенные люди, известные специалисты. Я с опаской отношусь к приезжим модельным школам. Будьте осторожны!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031