В Актобе зажгли огонь Универсиады


Глава региона вручил факел студентке АРГУ, мастеру спорта по таэквондо, чемпионке мира 2016 года Назгул Баймухамбетовой. «Для меня честь – начинать эстафету, - сказала накануне Назгул. - Буду бежать до Дворца Молодежи. Месяц назад сообщили, что я в числе факелоносцев. Пять дней тщательно готовились. Нам показывали, где, как передавать эстафету. Каждый день была репетиция. Конечно, есть волнение.

60 спортсменов пронесли факел по городским улицам. Каждый факелоносец преодолел дистанцию в 200 метров.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Перекрытый центр города, опоздания людей на работу в связи с проблемами транспорта и необычная форма одежды факелоносцев наделали много шуму в городе. Практически половину дня в пятницу движение в центре города было парализовано. И хотя накануне акимат опубликовал на своем сайте информацию, что перекрывать дороги будут на 5-20 минут, эта процедура затянулась. К примеру, артерия на проспекте Абилкайыр хана между мечетью и

Парком Первого президента была парализована больше получаса. Еще больше обсуждений вызвали шапочки с помпанами, которые пришлось надеть не только факелоносцам, но и акиму области.

Стартовала эстафета возле университета имени К. Жубанова. Огонь универсиады нужно было донести до Парка Первого президента. Те, кому доверили важную миссию, были одеты в спортивные костюмы оранжевого цвета. За ними следовали так называемые хранители огня. Это люди, которые отвечали за технику безопасности. Главным хранителем огня стал руководитель городского отдела культуры и спорта Евгений Гончаров.

- Значимое мероприятие для всего Казахстана, - отметил Евгений Гончаров. - Я думаю, для всех факелоносцев большая честь – нести огонь эстафеты. Для каждого спортсмена это огромное событие, потому что каждый из них будет защищать честь нашей родины. Будем ждать больших результатов.

Получился красочный общеказахстанский праздник. Это патриотичное событие, которое призывает нашу молодежь и вообще всех горожан проявить любовь к родине, болеть за наших спортсменов. Всего участвовало, примерно, 20 тысяч человек. Мы не ожидали, что будет столько людей. Многие пришли по собственному желанию. Легко бежать, когда такая поддержка. Можно еще три круга пробежать (смеется).


Главный хранитель Огня, заслуженный мастер спорта по гиревому спорту, 12-кратный чемпион мира Евгений Гончаров зажег факел от чаши огня и передал его акиму области Бердыбеку Сапарбаеву.

Студент обжег лицо на репетиции в Павлодаре
На репетиции зажжения огня Универсиады пострадал студент-второкурсник Бакижан Каким.
По словам парня, инцидент произошел во время генеральной репетиции зажжения символичного факела Универсиады в павлодарском госуниверситете.
«За час до начала церемонии мы решили сделать еще один прогон и заодно проверить, как правильно пускать огонь, чтобы смотрелось эффектно, красиво. По сценарию я играл роль Султанмахмута Торайгырова, который должен был маленький огонек в золотой чаше, символизирующий наш вклад, как бы соединить с огнем факела. В момент, когда я наклонился к факелу, огонь вспыхнул и опалил мне лицо. Я резко откинулся назад, было очень больно», - рассказал павлодарец.
Несмотря на полученные ожоги, парень отыграл свою роль в театрализованном представлении до конца.
«Я просил не вызывать скорую, не хотел срывать постановку. Сразу после завершения программы друзья отвезли меня в больницу», - отметил студент.
Со слов молодого человека, ожоги оказались не сильными, самое главное, что не пострадало зрение.
ИА Tengrinews.kz



Факелоносцев встречали в Парке Президента. Позади осталось 12 километров.

В 2017 году Казахстан впервые проводит Всемирные зимние игры среди студентов. Международные спортивные соревнования будут проходить под эгидой Международной федерации студенческого спорта. В Универсиаде участвуют 2.000 студентов, аспирантов и выпускников в возрасте 17-28 лет из 57 стран мира. Актюбинскую область на соревнованиях представит конькобежка Мария Сизова, мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка РК, бронзовый призер Универсиады 2012 года. Она стартует на дистанциях 500, 1000, 1500 м.

Алматинские рабочие разбрасывали снег по городу
В Сети появилось видео, на котором видно, как дорожные рабочие выбрасывают снег из грузовика на обочину, а затем разравнивают его лопатами и ногами. Загадочное поведение людей в оранжевых жилетах, делающих свою обычную работу с точностью до наоборот, заинтересовало прохожих. «Подготовка к Универсиаде. Вместо того, чтобы убирать снег, они привозят белый снег и кидают его на грязный. Якобы будет красиво. Маразм полный», — не стесняется в выражениях автор ролика. По словам девушки, снег разбрасывали на улице Тимирязева.
ИА «KazINFO Today»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031