Откуда убытки в ЕНПФ


Минусовая доходность пенсионного фонда беспокоит население.

Читательница «АТ» получила за декабрь доход в пенсионном фонде – минус 12 тысяч тенге. И это общая ситуация по городу. Почему так произошло и что ждет нас с вами дальше?

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


На этой неделе в нашу редакцию обратилось несколько актюбинцев, которые пожаловались на отрицательную доходность ЕНПФ по итогам декабря 2016 года. Акмарал Таженова – одна из тех, с кем нам удалось поговорить. Девушка получила квитанцию, в которой в графе «инвестдоход» было указано «- 12.000».
- Увидев минусы в своей будущей пенсии, я запаниковала, - рассказывает Акмарал. – Стала сразу же звонить по горячей линии ЕНПФ, но там на мои вопросы ничего вразумительного не ответили. Сослались на то, что не компетентны в этом вопросе, и посоветовали обратиться к начальству, записаться на прием. Или следить за информацией НацБанка. Зачем же тогда нужен пенсионный фонд? Чтобы наши деньги куда-то девать?
Как выяснилось, с подобной ситуацией столкнулись почти все работающие жители нашего города. Некоторые о своих убытках пока еще не подозревают.

Потому что не получали ежегодные конверты выписки. За разъяснением мы обратились в актюбинский филиал фонда.
- Инвестиционный доход не является постоянной величиной, - ответила Жанара Шайхимова, директор актюбинского областного филиала АО «ЕНПФ». – Его величина изменяется ежедневно в зависимости от ряда факторов, таких как переоценка финансовых инструментов и перемена курса валют. В данном случае отрицательная инвестиционная доходность с начала текущего года связана с незначительным укреплением национальной валюты, в результате которого произошло уменьшение стоимости валютной части портфеля. А объем накопленного инвестдохода в начале года оказался недостаточным для покрытия этой разницы.

Но, по словам Жанары Шайхимовой, бояться не стоит. В настоящее время инвестиционный доход положительный. Это подтверждают интернет выписки.
- Подобные колебания на счетах вкладчиков наблюдаются в краткосрочном периоде. В целом инвестиционный доход, начисленный на счета граждан, положительный. Стоит также отметить, что при любом инвестиционном сценарии сохранность пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты гарантирована государством, - пояснила Жанара Еркиновна.

Как пояснили в ЕНПФ, по итогам 2016 года сумма чистого инвестдохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков фонда составила 472 миллиарда 440 миллионов тенге. А по состоянию на 17 января 2017 года - порядка 24 млрд., тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930