На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Прошлое не дает вам полноценно жить? Семья разрушается, и вы не знаете, как поступить? Ответы на эти и другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Не могу отпустить прошлое


Здравствуйте! Несколько лет назад я потеряла ребенка. Дочка родилась недоношенной, прожила несколько дней и умерла. Страдания свои описывать не буду, это для любой матери кошмар. С тех пор я бредила идеей вновь родить. Хорошо пролечилась. Теперь я снова беременна. Однако страх потерять ребенка вновь меня не отпускает. Каждый мой новый день, это новые переживания. Вместо того, чтобы наслаждаться своей беременностью, я только и думаю о прошлом. Боюсь, все это отразиться на будущем малыше...
Анжелика, 30 лет


Анжелика, могу сказать, что у вас развился невроз c депрессивным синдромом. Избавиться от которого вы самостоятельно не сможете, так что не хватает внутренних ресурсов для изменения вектора своего поведения. Потому как все ресурсы отбирает невроз. Вам необходима психотерапия психологического корректирования, без применения медикаментозной терапии, так как вы в положении. Если не принимать никаких мер, вы окончательно застрянете в прошлом, и продолжите со страхом смотреть в будущее. Между тем, жить надо настоящим! А оно у вас очень даже позитивное, жаль только что вы этого не замечаете.
Невроз - в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности.

Ребенок ревнует к отцу


Мой сын ревнует меня к мужу. Он ему не родной отец. Не дает нам сидеть на диване, обнявшись. Всегда влезет между нами. Кричит, чтобы уходил, не трогал маму. Вижу, что муж уже тоже начинает нервничать. Дальше возникнут конфликты. Хочу сохранить в семье мир и покой, а как это сделать, не знаю.
Алия


Надо сказать, Алия, что акценты Вы расставили не совсем правильно. Вопрос о родственности отца в вашей голове, а не в голове сына. И проблема в том, что у ребенка недостаточно эмоциональной поддержки. Можно сказать, эмоциональный голод. Чтобы устранить эту проблему, нужно насытить (скорее даже перенасытить) ребенка эмоциональной поддержкой. К примеру, как только сын «влезет между вами с мужем на диван», ласкайте и целуйте его. Т.е. ошеломите его своим альтернативным позитивным поведением в ответ на его «непослушание». Причем оба. Обязательно обговорите эту модель поведения с мужем, объясните, как важно действовать вдвоем, сообща. И вообще, при любом удобном случае ласкайте – тискайте сына. Почему нужно так делать? Да потому что это и насыщает его эмоциональной поддержкой. Однако, если Вам что-то не нравится в поведении сына, скажите ему об этом, но добавьте, что все равно любите его. Ребенок должен чувствовать вашу безусловную любовь.
И знайте, что дети, которые чувствуют эмоциональную поддержку в достаточно большом объеме, всегда легче поддаются воспитанию.

Бьет – значит, не любит!


Здравствуйте! У меня пьет муж. И когда выпьет, избивает меня. Может достаться и деткам. У меня двое детей. Дочка - школьница. Когда дома начинается скандал, собираю вещи и ухожу к родным. Потом иду обратно, когда муж протрезвеет. Развестись не могу – некуда уйти насовсем, нет своего жилья и заработка. Постоянно плачу. Не знаю, как взять себя в руки и изменить свою жизнь и жизнь своих детей. Знаю, что им плохо.
Ольга


Уважаемая Ольга, Вы совершаете самое большое преступление в жизни – это преступление против своей личности. И тем самым разрушаете себя. Результатом этого стало разрушение собственных детей. И это действительно страшно. У Вас выраженная созависимость. И самостоятельно с этим психологическим состоянием Вы не справитесь. Необходимо прийти на прием к специалисту.

Что такое созависимость? Надо сказать, что я уже не раз отвечала на этот вопрос. Созависимость можно описать как патологическое состояние зависимости от поведения другого человека. Такие люди постепенно становится полностью поглощенными идеей контроля и регулирования действий алкоголика.

Изначально такая модель поведения формируется из весьма гуманных побуждений – вытащить родного, близкого человека из пагубной привычки выпивать. Со временем она приобретает обратное направление и становятся разрушительной для каждого участника этого процесса. Алкогольная созависимость в первую очередь присуща женщинам: – женам, сестрам, матерям и дочерям – в силу склада их характера и природной душевности. Но независимо от половой принадлежности, практически каждый созависимый участник даже не осознает, что его жизнью начала полностью управлять страшная болезнь. И в то время, когда пьющий человек страдает от алкогольной интоксикации, его ближайшие родственники мучаются от деструктивных эмоций.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930