Сурдотехнические и тифлотехнические средства



Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих – совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять замещение дефектов слуха и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде.

Слуховой аппарат – электроакустическое устройство, носимое человеком и предназначенное для компенсации ослабленного слуха.
Его основное назначение - преобразование сигнала, создаваемого источником звуковой информации, таким образом, чтобы этот сигнал смог быть воспринят слабослышащим человеком с достаточно высокой степенью слухового ощущенья.
Мероприятия по слухопротезированию проводят после предварительного определения характера и степени тугоухости с применением современных методик и обоснованной интерпретацией аудиометрических данных.

Слуховой аппарат подбирается индивидуально, не только с учетом потери слуха по частотам, но и по уровню дискомфорта.
Квалифицированное слухопротезирование больного включает не только организацию мероприятий по правильному подбору слухового аппарата, но и слухоречевую коррекционную работу, мероприятия по закреплению приобретенных слухоречевых навыков, постоянный контроль за состоянием слуха.
Слуховые аппараты различных модификаций выдаются инвалидам по слуху для восстановления способности к общению при наличии следующих показаний – заболевания, последствия травм органов слуха, приведшие к снижению слуха.

К сурдотехническим средствам также относятся многофункциональная сигнальная система, телефон мобильный с текстовым сообщением и приемом передач, часы для глухих и слабослышащих лиц, речевой процессор к кохлеарному импланту (замена), ноутбук с веб-камерой.
Тифлотехнические средства реабилитации для слепых и слабовидящих – совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять компенсацию выраженных функций органа зрений и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде.

К тифлотехническим средствам относятся тифлотрость, читающая машина, прибор для письма по системе Брайля, грифель для письма по системе Брайля, бумага для письма рельефноточечным шрифтом, плейер для воспроизведения звукозаписи, часы для лиц с ослабленным зрением, ноутбук с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи, телефон мобильный со звуковым сообщением и диктофоном.

А.А. Низамутдинова,
Главный специалист Департамента комитета труда,
социальной защиты и миграции по Актюбинской области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930