Упал, очнулся, гипс?



Ехал я поездом из Алматы в Актобе. Верхние полки не люблю, но так вышло, что в этот раз мне досталось именно это место. Около трёх часов ночи поезд сильно качнулся, во сне я не удержался и упал. Ушиб колено, а так, к счастью, все обошлось. Меня интересует такой вопрос: если бы пассажир получил серьезные увечья, куда можно было бы обратиться?
Канат Жаксенов


Как пояснили в линейном отделе внутренних дел на станции Актобе, в первую очередь нужно обращаться к проводникам.
- В каждом вагоне имеется аптечка, первую помощь вам обязательно окажут. Если же травма серьезная, то на ближайшей станции пострадавшего осмотрят медики. Кроме того, в поезде есть наряд сопровождения, который должен выяснить причину падения: экстренное торможение, неисправность верхней полки или другой случай. В любом случае проводится разбирательство, - ответил начальник административной полиции ЛОВД на станции Актобе Армас Молдагалиев.


Долги погасили, а за границу не выпускают


- Объединены ли базы данных нотариальной палаты и судебных исполнителей? Многие должники берут расписки, заверенные нотариусами, что они погасили долги. А при выезде за рубеж, в ту же Россию, их не пропускают. Говорят, что долги висят. Почему?
Абай Мырхин


- Интеграции с базой нотариальной палаты у нас нет, - ответила председатель региональной палаты частных судебных исполнителей Актюбинской области Жанна Умарова. – Но предложение правильно, мы направим его в республиканскую палату. А пока, если человек погасил долг, и есть нотариально заверенный документ об этом, он должен поставить нас в известность. Необходимо передать нам копию документа о погашении долга и написать заявление о прекращении исполнительного производства. Для удобства населения все частные судебные исполнители города Актобе находятся по адресу: проспект Санкибай батыра, 1, здание ПОШ, кабинет 108. Там же располагается региональная палата частных судебных исполнителей.

К судисполнителям поступило дело на 4 тенге


- Почему частные судисполнители не берутся за дела, где долг составляет 5-10 тысяч тенге? Наверное, они не хотят тратить свое время, потому что получают 10% от суммы взыскания…
Абай Мырхин


- Частный судебный исполнитель не имеет права не принимать документы, - ответила председатель региональной палаты частных судебных исполнителей Актюбинской области Жанна Умарова. - Если взыскатель получил отказ, он может обратиться в региональную палату. Судисполнителя привлекут к ответственности. У нас есть исполнительные производства о взыскании даже 4 тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031