Казахстанская молодежь стала «серебряной»

Впервые отечественная сборная по футболу добралась до медалей.

Впервые отечественная сборная по футболу добралась до пьедестала на Мемориале Гранаткина. Такого успеха от нашей команды не ожидал никто.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Мемориал Гранаткина – традиционный январский футбольный турнир, который считается проверкой для молодых футболистов. Честно говоря, особых надежд на то, что наша юношеская сборная пробьется хотя бы в десятку сильнейших, не питал никто – уж слишком казались слабыми наши футболисты на фоне греков, словаков, словенцев. Да и в последние годы казахстанская дружина не блистала: в 2012 и 2014 годах казахстанцы занимали последнее (16-е) место, а в 2015 стали десятыми из 14 команд. Успешнее всех стала четвертая попытка…

Попав в группу С, казахстанцы получили неплохие шансы выйти в плей-офф, а когда прошли первые игры, то у поклонников отечественного футбола затеплилась надежда на медали. Подопечные Александра Кузнецова без труда разобрались с Литвой (2:0), далее последовали две ничьи с Азербайджаном (2:2) и Словакией (0:0). Такой расклад вывел нашу дружину на первое место в турнирной таблице, что уже позволяло говорить о значительном успехе.

В четвертьфинале в соперники казахстанцам попалась крепкая Словения. Казалось бы, европейцы в пух и прах разнесут нашу молодежь, но… С первых же минут Казахстан начал играть в контратакующий футбол, что и принесло свои плоды: на два гола Айдоса Орала и Жанали Пайруза словенцы ничем не ответили. Еще один шаг на пути к заветной цели.

Полуфинал. Казалось бы, раньше об этом можно было только мечтать. На этой стадии соперник более чем серьезный. Греческий футбол (среди взрослых), лет десять назад бывший на подъеме, снова переживает не лучшие времена. Другое дело – подрастающее поколение, которое снова выходит на нужный уровень. Казахстанцы и тут сумели удивить, первыми забив мяч в первой сорокапятиминутке. Во втором тайме команды обменялись голами, и на этом все. Исторический матч завершился победой отечественной дружины.

Сомнений в том, что в финале Россия – хозяйка турнира – обыграет Казахстан, не было никаких. Казалось бы, это прекрасно понимают и наши ребята, поэтому на матч они вышли с настроем просто показать красивую игру. Стоит отметить, что билась казахстанская молодежь более чем достойно: единственный гол пропустили на 27-й минуте. Второй тайм подопечные Александра Кузнецова начали активнее и даже создали пару опасных моментов, однако реализовать их в голы не сумели. В матче за третье место футболисты сборной Санкт-Петербурга обыграли команду Греции со счетом 4:2.

Не обошлось и без приятных моментов: сразу два индивидуальных приза – лучшему полузащитнику (Айдос Орал) и лучшему нападающему (Еркебулан Сейдахмет) стали отличным и заслуженным подспорьем к общему второму месту Казахстана на Мемориале Гранаткина-2017.
- Я поздравляю сборную России с завоеванием трофея. Своими ребятами я горжусь: они могут ходить с гордо поднятой головой, но не с задранным носом!

Сегодня (впрочем, как и в предыдущих играх) мы стремились только к победе, - прокомментировал игру сборной Казахстана главный тренер Александр Кузнецов. - Конечно, было предматчевое волнение, как без этого: играем в финале с хозяевами турнира! Поэтому в первой половине встречи мы действовали не так, как хотелось. В перерыве пришлось игрокам даже немного «навтыкать». Зато во втором тайме мы уже увидели ту игру, которую и требовали от команды. Думаю, что во второй половине мы играли как минимум на равных с соперником, создавали голевые моменты.

█ СПРАВКА:
Первый турнир мемориал Гранаткина был организован в 1981 году в Москве по инициативе президента ФИФА Жоав Авеланжа через год и два месяца после кончины Гранаткина. В соревновании участвовали 6 команд — две сборные СССР и 4 зарубежные сборные. С 1983 года турнир стал принимать Ленинград, в 1993—2000 годах турнир не проводился и возродился в 2001 году. Розыгрыши 2004 и 2005 годов прошли в Москве, остальные — в Санкт-Петербурге. До 2011 года в соревновании участвовали восемь команд, которые в двух группах играли по круговой системе, а затем по кубковой системе распределяли места с первого по восьмое. В 2012 году в турнире участвовали 12 команд, в 2013 — 16.

За всю историю Мемориала в нем приняли участие сборные 35 команд (не считая команды СССР и России).
В общей сложности победу в турнире праздновали представители восьми стран. Обладателями медалей становились спортсмены из 21 стран. Самая титулованная команда Россия/СССР - 19 побед. Четырежды победителями становились юноши из Германии. Третья в списке успешных команд - Белоруссия (1 победа, 1 серебро и 3 бронзы). По количеству медалей лидируют: СССР/Россия (35 медалей), Китай и Украина (по 7 медалей).