Ты чья, девочка?



Через несколько дней Нине Хоренко исполнится годик.
Свой день рождения она проведет вдали от родных людей.


Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


В ночь на светлый праздник Рождества в областную детскую больницу попала 11-месячная девочка. Ее истошный крик надолго запомнился всем, кто в это время там находился. Медики попытались успокоить ребенка, однако у них это плохо получалось. Лишь когда Ниночку взяла на руки одна из пациенток, тогда она успокоилась.

Временная мама
Пару дней о родных девочки, а также о том, как она попала в детскую больницу, не было слышно ничего. Информация до неравнодушных мам, которые переживали за Нину, как за свою родную, доходила скупо.
- Нам сказали ее имя, что годик ей исполнится 23 января. Кто говорил, что внучку привела в детскую больницу бабушка, да так и оставила, кто-то утверждал, что ее нашли в общежитии. Это не наше дело, мы лишь хотели помочь Нине, - рассказывает Дина Утегенова (имя и фамилия изменены).

У Дины трое детей, их она воспитала одна, поэтому действия мамы девочки ей непонятны:
- В любой ситуации так поступать нельзя! Есть дом мамы, где помогают в тяжелых ситуациях, есть соцслужбы. Неужели так вот можно оставить своего ребенка? У Нины совсем не было вещей, поэтому через знакомых попросила помочь памперсами, молочной смесью, одеждой… Через соцсети мы хотели найти маму, чтобы уговорить ее одуматься.
Под присмотром Дины девочка-подкидыш стала меньше плакать, несколько раз даже назвала ее мамой. «Временная мама» делала массаж, учила ходить. Привыкла настолько, что сама готова была удочерить Ниночку.

Тем временем полицейские нашли мать якобы оставившей в подъезде многоэтажного дома своего 11-месячного ребенка. 41-летняя женщина была пьяна.
- По сведениям, которые мы получили, мать ребенка приехала из района, в общежитии, где нашли малышку, проживали ее родственники. Видимо, поэтому она оставила девочку там, - сказала заведующая приемным покоем областной детской больницы Жанар Алниязова.

В плену зеленого змия
Ситуация с брошенной девочкой попала в социальные сети, заинтересовались ею республиканские СМИ. Лишь после поднятой информационной волны в больницу начали приходить близкие девочки.
- Мама Нины давно пьет, но после беременности и родов долгое время держалась. Перед Новым годом снова сорвалась. Оставила ребенка у меня в квартире, которую я снимаю в общаге, - заявляет тетя Ниночки Виктория Хоренко. - Мы позвонили к участковому, чтобы тот принял меры в отношении сестры, но полицейские в мое отсутствие забрали Нину. Так девочка оказалась в больнице, а нас к ней теперь не подпускают, говорят, что мы сами отдали ребенка.

Мы Нину не бросали, просто просим что-то сделать с ее мамой, чтобы образумили ее. А от своей племянницы мы не отказываемся.
Как пояснили в правоохранительных органах, решается вопрос об административном деле в отношении мамы ребенка, а также о лишении ее родительских прав. Саму же Ниночку уже определили в дом малютки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031