Водитель автобуса оставил двоих детей сиротами



Суд взыскал с ТОО «Автопарк» в пользу детей, матери и брата 4 миллиона тенге.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


27 марта водитель ТОО «Автопарк» В. Мильят вёл автобус. Он нарушил правила дорожного движения и сбил на пешеходном переходе молодую женщину. Она скончалась от полученных травм, не приходя в сознание. Погибшая являлась единственной дочерью, единственной сестрой, была женой и матерью. У вдовца остались на руках двое сыновей – пятилетний Мұрагер и трехлетний Кәміл. Истцы просили взыскать с ТОО «Автопарк» 14 миллионов тенге в счет возмещения морального вреда.

На суде адвокат Н. Утепбергенова рассказала, что дети до сих не поймут, в чем дело, и в истерике требуют вернуть маму. Они то и дело оглядываются на дверь, ищут и ждут ее, в каждой женщине видят свою маму и плачут.
- Асель еще не исполнилось и 30 лет, когда она погибла, - сообщила адвокат. - После трагедии со стороны ответчика никто не соизволил приехать, оказать знаки внимания и выразить скорбь по случаю утраты.

Представитель ТОО «Автопарк» сообщил, что они будут вынуждены выставить требования в регрессном порядке к виновнику дорожно-транспортного происшествия Мильят В. В связи с этим предприятие просило суд снизить сумму морального вреда до 500 тысяч тенге.

В суде выяснилось, что с июля прошлого года В.Мильят отбывает наказание в колонии-поселении. Его наказали на 2 года и 6 лет лишения свободы.
Суд решил удовлетворить иск частично. Супруг погибшей получит по решению суда 2 миллиона тенге, брат и мать погибшей – по 1 миллиону тенге. Решение суда не вступило в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930