Актюбинцы замерзают в своих квартирах



В минувший вторник жители дома по улице М. Оспанова устроили во дворе дома словесный поединок с представителями власти. Жильцы замерзают из-за врезки в их отопление.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Три дня назад жители вышеуказанного дома номер 54 по улице М. Оспанова остались без должного тепла. По словам жильцов, в люке на конечной станции к ним прикрепили новые дома. Поэтому они были вынуждены подключить насос для усиления подачи отопления. Но недавно от сильного напряжения этот самый насос сгорел. Как пояснили жильцы холодного дома, председатель их КСК Базаргуль потребовала за ремонт насоса 45 тысяч тенге. Когда они стали возмущаться, цену снизили до 25 тысяч.
- На вопросы жильцов, что именно сломалось в насосе, Базаргуль лишь пожимала плечами, - твердили жители в один голос. - Мы предложили ей спуститься в подвал, показать причину поломки насоса. Но председатель КСК сказала, что надо вызывать мастера. Номера этого мастера у нее тоже не оказалось.

К этой проблеме добавилась еще одна. Горожане выяснили, что к их теплотрассе незаконно подключились другие дома, и давление упало.
- Сегодня я звонила в «Трансэнерго», - рассказала жительница дома Марина. – Мне сказали, что на нашей отопительной системе незаконно сидят многие дома. Они подключаются через Баке и Саке, то есть по связям. Поэтому наш дом не тянет, хоть с насосом, хоть без. Вся беда в этом. К нашей теплотрассе присоединили незаконно еще и дома по Караулы батыра.

Сейчас тепло в дом поступает. Но батареи чуть теплые. В квартирах довольно-таки холодно.
На встречу с населением пришли начальник управляющей компании №11 Бауыржан Когабаев, представители КСК и ЖКХ.
- Давайте завтра вызовем представителя «Трансэнерго», - посоветовал Бауыржан Ыкыласович, - В присутствии их специалиста разберем этот вопрос.

Однако жители не хотели оставлять решение этого вопроса еще на несколько дней. Ведь по их словам, они уже третий день спят в теплой одежде.
- Мы не намерены подвергать наших детей таким пыткам. Спать в теплых штанах и свитерах - это ненормально! Мы же живем в 21 веке, - высказалась Марина.

Начальник управляющей компании все же успокоил жильцов. Он пообещал разобраться в проблеме.
- Завтра же я обещаю принять меры по вашему вопросу, - заявил Бауыржан Когабаев. – Предлагаю сейчас разойтись и не создавать паники.
Жители дома разошлись по холодным квартирам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930