Хозяйка гостиницы начинала бизнес с торговли водой



27-летняя Жанна Алтынбаева управляет первым в Актобе хостелом гостиничного типа. О предпринимательской жилке, покорении вершин и достижении целей бизнесвумен поведала корреспонденту «АТ».

Мал да удал


В бизнесе я с пяти лет. Уже не помню, как и кто предложил, но летом, когда было очень жарко, с подружкой решили помогать людям. Набирали обычную воду в бутылки, замораживали ее, выходили на улицу и предлагали тем, кто хотел пить. Платили за это несколько тенге, а нам было очень приятно.
С возрастом предпринимательская жилка начала развиваться: ходила на Колхозный рынок, где покупала семечки, фрукты (особенно хорошо пользовались спросом яблоки). Становились недалеко от базара и продавала.
Мне нравилось продавать, чувствовала, что это мое, правда, после летних каникул одноклассники надо мной смеялись, что я торговала. Вот такие первые мои шаги в бизнесе.

От музыки до спорта


В школе я училась хорошо, нравилось пробовать себя в разных направлениях. Неплохо пела, занималась волейболом, школьные тренеры прочили меня в сборную, но я решила, что достаточно заниматься для себя. В какой-то момент появилась тяга к картинам. На вырученные деньги от моего «детского бизнеса», покупала альбомы, краски и карандаши. Могла рисовать часами напролет: детская фантазия уносила меня далеко. Получалось неплохо, на мой взгляд.

Азарт и красота


Могу себя назвать азартной. Когда появились лотереи, то старалась в них играть. Мне было 15, вроде бы взрослая уже, но я продолжала верить, что в какой-то момент возьму и выиграю миллион, а может, и больше. В «Бинго» играла полгода, а потом разочаровалась, потому как не везло, и попросту бросила это дело.
Зато загорелась идеей победить в конкурсе красоты. Природа не обделила меня внешними данными, поэтому и решила испытать свои силы. «Кремлевская звезда», «Топ-модель», «Мисс Актобе», «Мисс Бьюти» - раз за разом карабкалась на эти вершины, но занимала только призовые места. Уже отчаялась, но тут мне повезло – в 18 лет стала «Мисс Билайн». Когда покорила этот «олимп красоты», то успокоилась. Сейчас понимаю, что все было не зря: участие в конкурсах дало мне огромную уверенность в себе и силы, чтобы двигаться дальше.

Методом тыка


Как-то не особо задумывалась о своей будущей профессии: после школы пошла в колледж, а свою специальность выбрала наугад, просто ткнув в список. Оказалось, что судьба видит во мне программиста. На самом деле я не жалею, что потратила на учебу четыре года своей жизни. Мне нравилось учиться, постигала основы программирования. Тогда пришла мысль о том, что нужно продолжать заниматься бизнесом, но уже в более серьезной форме.
Мне было 19 лет, когда взяла в аренду полбутика, начала продавать женскую одежду. Сама ездила в Бишкек, Китай, Турцию. Познавала мир, открывала что-то новое, постоянно находилась в движении. Хотелось понять: что я могу в этой жизни. Через год такого вот насыщенного образа жизни скопила денег, купила собственный бутик в торговом доме.

Американская мечта


Мысли о путешествии не давали мне покоя: для того, чтобы поехать в США, нужно было учиться в вузе. Поступила на финансиста и стала собирать документы по программе «Работай и путешествуй». В 2012 году моя мечта сбылась: вместе с тремя подружками поехали в Вирджинию. В Америке работала уборщицей в гостинице, была кассиром в кафе, там же готовила фаст-фуды и мыла полы. Платили 7,5 доллара в час, и мне нравилась такая жизнь. По вечерам выходили гулять по кварталу, где жили выходцы из бывшего СССР. Было очень здорово!
Если честно, то уезжать не хотелось, но мама уж очень звала домой.

Книга, изменившая все


В то время начался кризис, продажи упали вдвое, я поняла, что нужно двигаться дальше. Много слышала о книге «Богатая женщина» Ким Кийосаки, прочитала на одном дыхании, а потом решила заняться недвижимостью. Проще всего было взять квартиру в долгосрочную аренду, сделать ремонт, а потом сдавать её посуточно. Так я и сделала. К 2015 году у меня уже было шесть квартир, бизнес приносил неплохую прибыль. Эта книга действительно изменила мое сознание.
Были и недобросовестные жильцы: постояльцы приходили в нетрезвом виде, ломали мебель, были разборки с привлечением полиции. Но все это прошло, я стала опытнее, теперь с первого взгляда могу определить, какой клиент передо мной.

Место для шага вперед


В прошлом году передо мной стоял выбор: взять кредит на то, чтобы арендовать еще больше квартир или заниматься чем-то новым. После раздумий остановилась на втором варианте. Попробовала вариант с хостелом, в Актобе подобные заведения есть, но они, в основном, квартирного типа, а вот европейского варианта не было. Теперь есть! Но для начала я прошла курсы в Санкт-Петербурге, взяла франшизу в московской компании и взялась за дело.
Поиск необходимой суммы (а это 30 миллионов тенге) привел меня в центр поддержки предпринимателей «Даму». Здесь мне все доходчиво объяснили, расписали бизнес-план. В целом, спустя четыре месяца займ мне одобрили (10 миллионов я получила по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», остальные – по программе «Жас старт»).

Два месяца новой жизни


За пару месяцев мы смогли все оборудовать: многое приходилось узнавать по ходу, например, что черный, красный и синий цвета не должны присутствовать в хостеле. Благо, рядом были профессионалы своего дела, которые передали мне опыт. Мы сделали как социально-направленные комнаты (по 6-8 мест), так и вип-помещения. Сейчас у нас 50-процентная загруженность, но это не беда, ведь мы только в начале пути.
Мне всего лишь 27 лет, но уже прекрасно разбираюсь в людях, многое прошла в жизни: когда к нам приходит постоялей, то могу точно сказать, кто он и почему его судьба привела в хостел. На самом деле мы продаем не только койко-место, к нам приходят за атмосферой, которую можно найти только здесь.
Что касается конкуренции, то я ее не боюсь, нужно самому все делать отлично, тогда и люди потянутся. А планы у меня наполеоновские, но вполне достижимые: хочется открыть хостелы в Астане, Алматы, Москве и Сочи.

Радость от жизни


Все свое свободное от работы время я уделяю семье: у меня любящий супруг, который всегда и везде помогает мне, и трехлетний сынок. Это те люди, ради которых я живу. Они моя опора и поддержка. На самом деле я очень эмоциональный человек, но сейчас стараюсь не расстраиваться по пустякам. А в целом, оптимистично настроена на жизнь: главное – верить в себя и свое дело!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930