Штрафовать людей за снег у дворов будут, но не всегда



Если снежные горы станут мешать проезду автотранспорта, то жителям частного сектора придется платить.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Для бесперебойного приема снега с улиц города организовали 6 снежных полигонов, круглосуточно дежурят рабочие на спецтехнике.
Как утверждает заместитель акима города Нагымжан Алдияров, власти Актобе взялись за устранение снежных проблем и гололедицы основательно.
- Из городского бюджета выделили 910 миллионов тенге на уборку от снега территории города и пяти сельских округов, - пояснил Нагымжан Смагулович.

Отвечая на вопросы журналистов о том, будут ли штрафовать жителей частного сектора за невывоз снега, чиновник заверил, что налагать штрафы будут лишь в одном случае:
- Штрафовать обычных жителей за невывоз снега будут только в том случае, если снежные горы станут мешать проезду автотранспорта. В остальных случаях штрафные санкции никак не могут быть применимы к жителям Актобе.

Однако существуют и особые случаи. К примеру, в декабре 2016 года на улице Чернышевского устанавливали освещение. Спиливали мешающие ветки деревьев. В итоге эти ветки до сих пор лежат там, мешая жителям и прохожим. Их засыпало снегом. Такие случаи также не облагаются штрафами. Кроме того, заместитель акима пообещал разобраться в этой ситуации и принять меры.
- Я сегодня же дам указание управляющей компании убрать эти ветки с улицы. Это неправильно, - сказал Нагымжан Смагулович журналистам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930