Население жалуется на общественный транспорт



Горожан не устраивает отсутствие билетов за провоз пассажиров и сокрытие доходов в сфере пассажирских перевозок.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Налоговики предложили повысить налоговые сборы за счет обеспечения прозрачности перевозки пассажиров общественного транспорта и учета объектов недвижимости.

- Мы считаем, что можно было бы повысить налоговые сборы, - сообщили сотрудники Департамента государственных доходов на годовом отчете. - Сегодня ни для кого не секрет, что в общественном транспорте фактически отсутствует система выдачи билетов и их контроля. Жалобы на эту тему поднимает население на встречах и по телефону доверия департамента государственных доходов.
Второй момент – это работа такси. В минувшем году Департамент государственных доходов вместе с полицией выявил незаконно работающих частных таксистов. Они поставили на учет почти 300 таксистов. На наш взгляд, только проведением рейдовых мероприятий порядка не навести.

Налоговики считают, что повысить налоги можно за счет учета объектов недвижимости.
- Сейчас нет взаимодействия между госорганами с момента выделения земельного участка до регистрации его в юстиции, - считает Департамент госдоходов. - В прошлом году эту работу начали, но мы не смогли достичь желаемого результата. Мы предлагаем создать рабочую группу для сверки всех разрешений на выдачу земельных участков, строительства и регистрации в органах юстиции.

Затрагивали во время отчета и тему коррупции. Так, за минувший год на сотрудников Департамента государственных доходов заводили 10 коррупционных досудебных расследований. За совершение проступка, дискредитирующего деятельность госорганов, привлекли одного налоговика. Выявили 3 нарушения этического кодекса. По отрицательным мотивам уволили 5 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930