Инвестдоход на счетах вдруг стал отрицательным



Это значит, что накопления на старость в ЕНПФ не только не приумножаются, но и обесцениваются.

Жительница Алматы Алия Нагорнюк более двадцати лет откладывала на безбедную старость. Сначала часть зарплаты уходила в частный фонд, затем в фонд государственный. В прошлом году Алия Тумажановна вышла на пенсию. А уже в этом ее недосчиталась.
«Я получила выписку и увидела против строки «инвестиционный доход» минусовую цифру. Причем за очень короткий период – там получается практически девять дней января – у меня там за минусом 2700 с лишним тенге. Ну, если такими темпами пойдет, то к концу года я потеряю значительную сумму. Я бы хотела объяснений. Потому что это мои деньги, которые я копила многие-многие годы», - говорит Алия Нагорнюк.

За разъяснениями журналисты обратились в службу поддержки ЕНПФ. Там рассказали, что инвестиционный доход – величина непостоянная.
«Сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) пересчитывается и переоценивается ежедневно с учетом результата инвестирования пенсионных активов, выраженного в размере инвестиционного дохода. Уменьшение сумм пенсионных накоплений связано с начислением отрицательного инвестиционного дохода, полученного в результате проведения переоценки финансовых инструментов, входящих в портфель пенсионных активов ЕНПФ», - пояснили в фонде.

Экономист Жарас Ахметов считает, что скоро минусы в счетах казахстанцев превратятся в плюсы. «Отрицательная величина – это та сумма, которую с вас фонд удержал в свою пользу на покрытие своих расходов», - пояснил Жарас Ахметов.
В пенсионном фонде находится более шести с половиной триллионов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930